поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Обзор ноутбука Dell Inspiron 5547 – самодостаточный красавец по доступной цене

Покупка ноутбука для дома – задача не из лёгких. Хочется, чтобы он был мощным, "тянул" не только повседневные приложения, но и игры. В то же время, он должен иметь стильный внешний вид и желательно носить логотип известного бренда, но, в то же время, его приобретение не должно разорить семейный бюджет. Скажете, что такое невозможно? В обзоре Dell Inspiron 5547* мы докажем, что такие ноутбуки существуют.

Ноутбук Dell Inspiron 5547

Дизайн и основные элементы управления ноутбука Dell Inspiron 5547

Ноутбуки компании Dell всегда славились стильным узнаваемым дизайном, и модель Inspiron 5547 в данном случае не исключение. В её отделке используются два типа материалов - высококачественный пластик и шлифованный алюминий, а также два цвета - черный и светло-серый, почти белый. Из алюминия сделана верхняя крышка, остальные элементы корпуса пластиковые. При этом все поверхности матовые, а значит, на них не должно оставаться отпечатков пальцев.

Ноутбук Dell Inspiron 5547

Клавиатура у Dell Inspiron 5547 островного типа, снабжена отдельным цифровым блоком и подсветкой. Пользоваться ею очень удобно благодаря информативной тактильной отдаче, тихой работе и широким площадкам для запястий. Позитивных отзывов заслуживает и большая сенсорная панель.

Ноутбук Dell Inspiron 5547

Как и у большинства современных ноутбуков, все разъемы Dell Inspiron 5547 расположены вдоль боковых торцов. Слева - коннектор для блока питания, порт USB и слот micro-SD. Справа - еще два USB, выход HDMI, разъем сетевой карты и комбинированный 3,5-мм "мини-джек" для наушников/микрофона.

Обращает на себя внимание не совсем традиционная организация отвода тепла от внутренних компонентов - вентиляционные отверстия расположены в задней части днища, а не сбоку. Чтобы они не перекрывались, корпус ноутбука слегка приподнят над поверхностью стола на длинных прорезиненных вставках. При этом края днища скошены и отделаны серебристой пластиковой рамкой, на передней части которой разместились два динамика.

Основные функциональные возможности ноутбука Dell Inspiron 5547

Относясь к категории ноутбуков средней стоимости, Dell Inspiron 5547 собирается на основе новейшего двухъядерного процессора Intel Core i5-4210U с тактовой частотой 1,7 ГГц, которая под интенсивной нагрузкой может увеличиваться до 2,7 ГГц. Кроме того, описываемая в этом обзоре комплектация Dell Inspiron 5547 оснащается 8 Гбайт оперативной памяти, дискретной видеокартой AMD Radeon R7 M265 с 2 Гбайт видеопамяти и жестким диском на 1 Тбайт. С таким арсеналом ноутбуку "по зубам" любые приложения, в том числе и игры - с минимальными настройками, вероятно, пойдут даже самые свежие релизы.

Ноутбук Dell Inspiron 5547

Вместе с тем, эта аппаратная начинка обладает еще и весьма скромным энергопотреблением – при максимальной нагрузке система работает немногим более двух часов, а вот в режиме чтения – почти все девять. Экономии заряда батареи во многом способствует дисплей, который, имея диагональ 15,6 дюйма, поддерживает разрешение 1366x768 пикселей. Его достаточно для работы с документами и интернетом, а также игр и просмотра фильмов.

Ноутбук Dell Inspiron 5547

Подводя итоги обзора Dell Inspiron 5547, выделим его основные преимущества, к которым, в первую очередь, относятся стильный внешний вид и достаточно мощное "железо", обеспечивающее ноутбуку высокий уровень универсальности. При этом его цена остаётся в рамках среднего класса, что тоже немаловажно.

Основные технические характеристики ноутбука Dell Inspiron 5547

Тип устройства ноутбук
Диагональ дисплея 15,6 дюйма
Разрешение дисплея 1366х768 пикселей
Тип дисплея TFT TN, LED
Процессор Intel Core i5 4210U
Кол-во ядер процессора 2
Тактовая частота процессора 1,7 ГГц (2,7 ГГц в режиме Turbo)
Оперативная память 8 Гбайт
Графический ускоритель AMD Radeon R7 M265
Объём видеопамяти 2 Гбайт
Жёсткий диск 1 Тбайт
Поддержка карт памяти SD
Проводные интерфейсы USB 3.0 (x2), USB 2.0, HDMI, Ethernet, 3,5-мм аудио
Беспроводная связь Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g/n), Bluetooth 4.0
Веб-камера 0,92 Мп
Операционная система Windows 8.1 64-bit
Аккумулятор Li-Ion
Размеры 380х259х21,8 мм
Вес 2,18 кг

* В наличии в MICS.

Источник: Positronica