поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Обзор монитора Dell UltraSharp UZ

Ни для кого не секрет, что последний год компания Dell начала активно вести себя на рынке мониторов, главным образом увеличивая свой модельный ряд существующих серий, а также внедряя абсолютно новые линейки. Одной из них является Dell UltraSharp UZ, которая включает в себя мультимедийные решения нового поколения для офисного использования.

Dell_UltraSharp_UZ-4

Для начала немного технических характеристик.

Параметр Значение
Размер дисплея 23″
Тип матрицы IPS
Покрытие Матовое
Подсветка WLED
Особенности Регулировка по высоте, Поворотный экран (Pivot), USB-концентратор, Поддержка MHL
Отношение сторон 16:09
Максимальное разрешение дисплея 1920х1080
Время реакции матрицы 8 мс
Встроенный тюнер нет
Яркость дисплея 300 кд/м2
Контрастность дисплея 1000:1, динамический
Угол обзора горизонтальный 178
Угол обзора вертикальный 178
Размер пикселя 0.265 мм
Максимальное количество цветов 16.77 млн
Потребляемая мощность  
Интерфейсы 2 x HDMI, DisplayPort, VGA
VESA 100х100 мм
Габариты монитора, вес C подставкой: 376.9-501.9 x 563.8 x 180 мм
Без подставки: 361 x 563.8 x 44.6 мм
Варианты регулировки положения дисплея Подставка с регулируемой высотой, поворота и углами наклона в горизонтальной плоскости
Дополнительные разъемы 2 x USB 3.0 (принимающие)
  1 x USB 3.0 (передающий)
  1 комбинированный разъем для наушников (выходной) и микрофона (входной)
Дополнительные опции Веб-камера Full HD (2.0 мегапикселя)
  Два цифровых всенаправленных микрофона
  Динамики 2 x 5 Вт
Цвет Черный

Упаковка и комплект поставки

Dell UltraSharp UZ2315H поставляется в коробке из плотного картона, которая обеспечивает его защиту от ударов и возможных механических повреждений. Сама коробка имеет все свойственные для брэнда элименты: большое изображение продукта, основные характеристики, а также особенности выбранного устройства. С ними мы более детально познакомимся уже по ходу обзора, а сейчас давайте посмотрим на комплект поставки.

В коробке мы нашли:

  • ножку с подставкой в собранном виде
  • сетевой адаптер мощностью 90 Вт
  • сетевой шнур питания
  • USB-кабель
  • кабель-переходник с разъема Mini DisplayPort на стандартный DisplayPort
  • кабель с разъемами HDMI
  • кабель с разъемами D-Sub (VGA)
  • диск с программным обеспечением и документацией
  • руководство пользователя.

Стоит признать довольно внушительный комплект поставки, с элементами на любой жизненный случай. Особенно порадовало наличие всех видов кабелей. Даже у топовых решений зачастую нет такого многообразия.

Дизайн

Внешне мультимедийная линейка несколько отличается от привычного всем стиля UltraSharp. Монитор выполнен в цвете, который сочетает в себе черный матовый пластик с серебристыми поверхностями «под металл». Боковая грань оформлена тонкой серебристой полоской, что визуально уменьшает толщину монитора и отделяет заднюю панель.

Что касается самой сборки, то к ней претензий нет. Монитор предполагает крепление на стену. Это осуществляется с помощью VESA-совместимые разъемов, которые скрываются под ножкой. Что касается подставки, то у нее есть один очень существенный минус, если вы заденете монитор, то он начнет раскачиваться, это связано с тем, что подставка неустойчива. Хотя в плане функциональности она обеспечивает ротацию и наклон на отличном уровне.

Видеоразъемы представлены еще актуальным во многих учреждениях аналоговым портом D-Sub (VGA) и цифровыми интерфейсами DisplayPort и HDMI. Причем имеется два HDMI-порта, и в каждом из них реализована поддержка стандарта MHL. С его помощью вы сможете осуществить подключение совместимых смартфонов и планшетов, используя при этом монитор для отображения нужных вам данных. Что касается технологии одновременного вывода картинки на экран с двух источников, которая часто встречается в офисных мониторах, и реализуется с помощью оснащенных двумя разъемами HDMI, здесь недоступна.

Веб-камера находится на верхней части рамки и практически незаметна – ее окошко при обычном рассеянном освещении почти полностью сливается с черной рамкой.

Dell_UltraSharp_UZ-7

Несмотря на прозаичность внешнего вида, данный агрегат наполнен отличным техническим и функциональным оснащением.

Сразу отметим – это касается его мультимедийных возможностей. Модель Dell UltraSharp UZ2315H оснащена двумя динамиками суммарной мощностью 6 Вт, двумя встроенными микрофонами и 2-мегапиксельной фронтальной видеокамерой.

Dell_UltraSharp_UZ-8

Таким образом, при покупке монитора вы дополнительно получаете еще и полный набор для осуществления конференций по скайпу. Хотелось бы отдельно отметить просто отменное качество звучания динамиков. Пожалуй, Dell UltraSharp UZ2315H является вторым из тестированных нами мониторов, после Philips E-line 284E5, который имеет отличное звучание на максимальном значении и при этом передает качественно низкие частоты и бас. Поэтому если у вас на рабочем месте отсутствуют внешние колонки, данная встроенная аудиосистема без проблем сможет их заменить в разумных пределах. Диапазона громкости достаточно для просмотра фильмов или прослушивания музыки в небольшом помещении, по скольку колонки имеют свойство рассеивать звук.

Меню

Как и большинство мониторов компании Dell, модель Dell UltraSharp UZ2315H имеет довольно простое и интуитивно понятное меню. Разобраться в нем очень легко, да и русская локализация выполнена довольно качественно.

Существует два основных раздела настроек:  «Яркость/контрастность» и «Настройки цвета».

Меню выглядит в целом так же, как и у других мониторов Dell. Так, первым пунктом идет регулировка яркости и контраста, далее – авторегулировка, а также выбор источника видеосигнала. В «Настройки цвета» можно выбрать формат цвета, тип гаммы и один из предустановленных видеорежимов:

  • Стандарт
  • Мультимедиа
  • Кино
  • Игра
  • Paper
  • Цветовая температура (с выбором одного из шести значений)
  • Обычный цвет (пользовательский режим).

В «Параметры отображения» можно регулировать настройки аналогового подключения, выбирать формат изоражения, резкость и управлять параметром «время отклика». В «Настройки питания» можно изменить поведение индикатора активности и USB-концентратора в режиме ожидания. В «Настройки меню» можно выбрать язык меню, изменить его прозрачность и время отображения. И в «Прочих настройках» можно выключить DDC/CI и задействовать «кондиционирование ЖКД».

В работе

В Dell UZ2315H используется 23-дюймовая IPS-панель производства LG Display с соотношением сторон 16:9 и родным разрешением 1920х1080 точек.

Монитор оснащен 2-мегапиксельной веб-камерой, способной снимать FullHD-видео. К слову, никаких дополнительных драйверов устанавливать не нужно – после подключения монитора к ПК по USB система корректно определяет и камеру, и микрофон, а также динамики.

Углы обзора типичные для современных IPS-панелей, с увеличением угла яркость снижается незначительно, особо заметных искажений цветопередачи не наблюдали.

Выводы

Несмотря на свой строгий внешний вид, монитор Dell UltraSharp UZ2315H показался нам довольно интересным продуктом. Сразу хочется упомянуть о его хорошей мультимедийною оснащенности. Это и встроенная видеокамера, и неплохой микрофон, а также отменные динамики. В принципе, покупая Dell UltraSharp UZ2315H можно избавиться от кучи дополнительной периферии, которую он заменит, что будет особенно актуально в разного рода организациях и учебных учреждениях. Ряд других признаков, таких как функциональная ножка, практичный корпус и экран с диагональю 23″, а также цена указывают на основную сферу его использования – офисное применение.

Источник: Root Nation