поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

ThinkServer RD650: анатомия сервера нового поколения от Lenovo

Китайская компания Lenovo сегодня – это известный производитель не только разнообразных клиентских устройств (от сматрфонов до ПК и ноутбуков), но и крупный вендор серверного оборудования, входящий в пятёрку лидеров мирового серверного рынка. Новое для компании направление позволило ей диверсифицировать свой бизнес и начать предлагать законченные комплексные ИТ-решения. Этому способствует и OEM-соглашение с EMC по выпуску СХД. А завершённая в 2014 году сделка по покупке серверного бизнеса IBM x86 стала важной вехой в её истории. Данное соглашение охватывает серверы System X, блейд-системы BladeCenter и коммутаторы серии Flex System, а также интегрированные системы Flex на платформе x86, серверы NeXtScale и iDataPlex, сопутствующее ПО. Данная линейка дополнила собственные серверы Lenovo. Теперь они объединены в линейку ThinkServer, где представлены пока одно- и двухпроцессорные системы начального и среднего уровня.




Обновленная осенью прошлого года линейка Lenovo ThinkServer позиционируется вендором как простые, удобные в использовании и надежные системы на процессорах Intel Xeon E5-2600 V3, легко интегрируемые в мультивендорную ИТ-инфраструктуру и представляющие интересную альтернативу серверным платформам основных конкурентов – HP, Dell и Fujitsu, например, новым серверам Dell PowerEdge R730 или серверам HP Gen9, включая ProLiant DL360 и DL380. Они не используют каких-либо проприетарных протоколов и построены на открытых интерфейсах и новейших компонентах, что позволяет применять их с решениями других вендоров.

Особенности новых моделей – более высокая производительность на ватт, поддержка низковольтных компонентов, интегрированное удаленное управление, усовершенствованная удалённая диагностика и контроль, улучшенный модуль управления, многоуровневое хранилище (гибридная конфигурация – отсеки для накопителей 2,5 и 3,5 дюйма), модульный дизайн, увеличенное количество слотов PCIe Gen3, богатые возможности ввода/вывода, высокая энергоэффективность, поддержка внутренних накопителей SSD форм-фактора M.2.

Надо признать, что компания уделяет пристальное внимание конструкции своих серверов, старается оптимизировать её, прислушиваясь к пожеланиям пользователей. Для систем Lenovo характерны практичный дизайн и удобство эксплуатации. И это касается не только унаследованных от IBM серверов. Например, владельцы моноблоков Lenovo знают, насколько совершеннее и изящнее стали эти настольные ПК за последние пять лет – снаружи и внутри.

Однако вернемся к серверам. Новинки включают в себя три модели:
Lenovo ThinkServer RD550 – стоечный сервер 1U, в конфигурацию которого входит до 12 дисковых накопителей общей ёмкостью до 26 Тбайт, до 8 портов 10GbE и опционально – четыре порта 10GbE и два порта Fibre Channel 16 Гбит/с. 
Lenovo ThinkServer RD650 – стоечный сервер 2U, вмещающий до 26 дисков общей ёмкостью до 74 Тбайт. Оба сервера содержат до 768 Гбайт оперативной памяти DDR4. 
Lenovo ThinkServer TD350 – масштабируемый сервер в напольном корпусе. У него на борту – до двух новых процессоров Intel, до 512 Гбайт памяти DDR4 и подсистема хранения с внушительной ёмкостью до 90 Тбайт.

Комплектация

Сервер Lenovo ThinkServer RD650 в заводской упаковке – это три картонных коробки: сам сервер, рельсы для установки в стойку и кабели питания.

Серверы собираются в Венгрии поставляются со склада со стандартными программными и аппаратными опциями, либо комплектуются под заказ в Венгрии. Аппаратные опции предполагают выбор модели и числа процессоров (до двух), емкости ОЗУ, комбинации HDD и SSD, сетевых карт, RAID-контроллеров и HBA, кабелей mini-SAS для подключения дополнительных дисковых полок (DAS).







А вот и сам RD650, извлечённый из коробки. Проектировщики хорошо поработали над дизайном этого решения: как внешний, так и внутренний (как мы увидим далее) он получился весьма лаконичным, без излишеств. 

Для доступа к основным компонентам сервера не требуется каких-либо инструментов. Не нужны они и для крепления сервера в стойке: корпус фиксирует стоечный замок. 



Все серверы комплектуются направляющими для установки в стойку. Опционально в комплекте может быть штанга для крепления кабелей. Она позволяет выдвигать сервер из стойки, не нарушая коммуникации и электропитание. И конечно, производитель прилагает инструкцию по сборке этого хозяйства.



Устанавливать и выдвигать сервер из стойки нужно аккуратно. Весит он 16 кг. А при полной набивке корпуса 2U дисками весовая нагрузка заметно вырастет:



Документация, традиционно, поставляется на CD. Находящийся в коробке документ содержит информацию о ThinkServer System Manager Premium (об этом компоненте расскажем ниже), а также о сервисе и поддержке. Кабель питания – ничего необычного. Выдержит 1600 Вт – максимальный номинал одного блока питания.

Компоненты, которые можно заменять в горячем режиме, выделены цветом, чтобы по незнанию не вырубить сервер во время работы. На корпусе написано, что сборка действительно венгерская:



Эта стандартный механизм позволяет снять крышку корпуса:



Внешний вид


Рассмотрим подробнее, что представляет собой сервер Lenovo ThinkServer RD650, какая у него начинка, и в чём особенности конструкции. RD650 – стоечные серверы, которые позволяют достаточно компактно размещать комплектующие внутри корпуса. Устройства оснащены процессорами Intel Xeon E5-2600 v3 с 18-ю ядрами в каждом и поддерживают до 768 Гбайт оперативной памяти DDR4, обеспечивают до 50% увеличения пропускной способности и до 50% энергоэффективности по сравнению с предыдущей версией памяти DDR3.

Сервер Lenovo ThinkServer RD650 выделяется среди своих конкурентов: он имеет индивидуальную архитектуру, обеспечивающую высокую производительность на стоимость владения, что делает его достаточно конкурентным в решениях для корпоративного сектора в своём сегменте. RD650 – это серверы для задач, требующих серьёзной производительности. Сервер можно применять в качестве платформы виртуализации и баз данных, бизнес-приложений, строить из них вычислительные кластеры и системы аналитики.



Внутренний дизайн серверного решения Lenovo ThinkServer RD650 спроектирован с учётом максимального охлаждения в процессе эксплуатации. Такая архитектура позволяет применять самые «горячие» версии Intel Xeon E5-2600 v3.

Важное отличие RD650 от прежней модели и серверов конкурентов, придающее ему дополнительную гибкость, – технологии Lenovo AnyFabricAnyBay и AnyRAID. Архитектура AnyRAID даёт возможность расширять систему, добавляя RAID-контроллеры, не занимая при этом слоты PCIe; AnyFabric обеспечивает масштабирование ввода-вывода без использования слотов PCIe, а AnyBay – поддерживает различные интерфейсы SATA/SAS и PCIe.

Архитектура Lenovo AnyBay (это четыре отсека справа) позволяет устанавливать в один отсек для дисков разные типы накопителей – SATA/SAS HDD, SATA/SAS SSD или PCIe SSD. Плоская передняя панель не затрудняет обзор, вентиляционные решётки обеспечивают свободное поступление воздуха в корпус.

В верхней части корпуса слева от надписи ThinkServer видим панель состояния, кнопку питания, кнопку ID, извлекаемую информационную карту с номером модели и серийным номером:



Модульная конструкция сервера позволяет выбирать разные варианты конфигурации – с накопителями 2,5 и/или 3,5 дюйма. Сервер RD650 даёт возможность разместить девять 3,5-дюймовых и шесть 2,5-дюймовых дисков в передних отсеках, а также два 2,5-дюймовых диска в задних отсеках (опция). Это неплохой вариант для многоуровневого хранения данных.


Вот так это выглядит живьём. Наш вариант – вверху слева.

Накопитель легко извлекается из корпуса:





Вот так выглядит в корпусе приёмная часть AnyBay:



На отсеках для дисковых накопителей указаны тип и ёмкость HDD, а светодиодный индикатор показывает рабочее состояние диска. Эти накопители также легко извлекаются – инструментов не нужно. Только умелые руки :)



В нашем сервере в данных отсеках находятся HDD SATA ёмкостью 2 Тбайта:



Красная метка показывает, что накопитель можно заменять в горячем режиме.

Специальный U-образный профиль штамповки и двойные стенки отсеков HDD повышают прочность и устойчивость шасси. Лоток HDD снабжён вставками из высокотемпературного полиуретана для снижения вибрации во время работы или транспортировки.

Важная характеристика системы – расширяемость. В сервер можно устанавливать различные интерфейсные карты без использования системных слотов PCIe. Есть большой выбор опций.

Обращают на себя внимание и возможности расширения дисковой подсистемы RD650 – тут тоже возможны разные варианты. При установке HDD ёмкостью 6 Тбайт общая ёмкость дисковой подсистемы RD650 достигает 74 Тбайт. 

В сервере можно установить 12 дисков 3,5" спереди + два 2,5" сзади или 24 диска 2,5" спереди и два 2,5" диска сзади. HDD и SSD заменяются в горячем режиме.

RD650 имеет 26 отсеков для жёстких дисков и 74 Тбайт для внутреннего хранения данных – более чем достаточно для работы приложений, критичных к объёму хранилища, таких как системы управления базами данных, аналитические инструменты и средства воспроизведения потокового видео.

Дополнительные дисковые полки SA120 позволяют увеличить собственное дисковое пространство сервера на 96 дисков (при 8 полках). Подключаются они к RAID-контроллеру сервера по протоколу SAS.

Дисковая полка ThinkServer SA120 спереди содержит жёсткие диски SAS – 12 HDD 3,5 дюйма, а также дополнительные отсеки для твердотельных накопителей 4 x 2,5 дюйма сзади для кэширования данных, поддерживает до двух контроллеров ввода/вывода. Возможны различные сценарии её подключения – каскадный, двухканальный или высокой доступности. Например, 4х4 для резервирования или 8 полок для получения максимальной ёмкости. В полках могут устанавливаться накопители SATA SSD для кэширования данных.

Корпус 2U самого сервера также позволяет комбинировать диски разных типов – быстрые и медленные, для «горячих» и «холодных» данных. То есть можно организовать внутри сервера многоуровневую систему хранения с автоматическим перемещением блоков данных между носителями разной производительности и стоимости в зависимости от частоты обращения к этим данным (tiering).

Вид тыльной стороны, как, впрочем, и у других серверов, однообразен: там находятся блоки питания, USB 3.0 и Enternet-порты, последовательный порт и DisplayPort. Примечательны тут четыре порта Ethernet. Это ничто иное как AnyFabric. Благодаря архитектуре AnyFabric сетевые карты, адаптеры CNA и HBA не занимают слоты PCIe. RD650 имеет до четырёх портов 10GbE. Они также не занимают слотов PCIe.



А вот и гигабитный порт Ethernet для управления сервером. Слева от него – системный индикатор. Справа – отсек для двух опциональных дисковых накопителей. Здесь он просто закрыт крышкой.



Lenovo RD640 оснащён двумя блоками питания с резервированием (1 + 1) и горячей заменой. Блоки питания сервера (основной и резервный) имеют следующие возможные варианты мощности:

– 550 Вт/750 Вт/1100 Вт/1600 Вт (80 PLUS Platinum), 110 В — 240 В AC
– 750 Вт (80 PLUS Titanium), 200 В — 240 В AC
– 1600 Вт (80 PLUS Platinum), 200 В — 240 В AC



image



Тыльная сторона крышки сервера содержит много полезной информации. Справочник не потребуется:



Под крышкой – самое интересное.

Блок вентиляторов. Именно они обеспечивают надёжную работу сервера в сложных температурных условиях. Каждый из них нетрудно заменить в случае отказа.



Ключевая особенность новых серверов Lenovo – высокая энергоэффективность. Система охлаждения отвечает высоким требованиям, что, несомненно, даёт возможность размещать серверы с высокой плотностью, и не бояться за перегрев. Все элементы сервера, как и блок активного охлаждения (вентиляторы) доступны к монтажу без дополнительного инструмента, что даёт возможность быстрой замены (поддерживается замена в рабочем состоянии). Процессоры и оперативная память в сервере распределены в одну линию, сразу за блоком охлаждения.

Благодаря своей конструкции серверы могут непрерывно работать при температуре 45 градусов Цельсия и относительной влажности до 90% (стандарт ASHRAE A4), а это означает существенное сокращение эксплуатационных расходов за счёт уменьшения энергии, необходимой для охлаждения. Затраты на охлаждение центра обработки данных могут превышать затраты на питание самого ИТ-оборудования. Один из способов сокращения расходов на охлаждение – работа центра обработки данных в условиях более высокой температуры.







Вентиляторы, как и многие другие компоненты сервера, можно заменять в горячем режиме, а их дизайн выполняет важную задачу поглощения вибрации — как и дисковые отсеки, вентиляторные блоки снабжены полиуретановыми прокладками. Через отверстия можно видеть светодиодный индикатор вентилятора. Горит зеленым – значит, вентилятор исправен.

Адаптер AnyFabric снаружи и внутри. Он даёт возможность выбрать сетевую фабрику и поддерживает 4xGbE/2x10GbE, 4x8GbE, либо FC/2x16 Гбит/с или AnyRAID.



А так выглядит AnyRAID:



Новая конструкция Lenovo AnyFabric и AnyRAID предусматривает наличие четырёх 10-гигабитных Ethernet-портов и RAID-адаптер на выбор, при этом не придётся задействовать слот PCIe. То есть Lenovo AnyFabric и AnyRAID означает, что RD650 может быть оснащён четырьмя портами 10GbE и адаптером RAID без использования слотов PCIe. RAID-контроллеры на чипах LSI могут оснащаться автономной защитой кэш-памяти ёмкостью до 4 Гбайт. В серверах могут применяться контроллеры RAID 500 уровней 0/1/10, RAID 700 0/1/5/10/6/50/60, RAID 710 0/1/5/10/6/50/60.

Всё как на ладони. Радиаторы процессоров и модули памяти первого и второго процессора:





Согласно спецификации, модель RD650 содержит до двух процессоров Intel Xeon E5-2600 V3, 24xDIMM DDR4 RDIMM/LRDIMM (768 Гбайт), 12х2,5" или 4х3,5"+2х2,5" SATA/SAS/PCIe HDD/SSD горячей замены, AnyRAID, 2xPCIe (3,5") или 3xPCIe (2,5"), гигабитный порт для управления, 2/1 AnyFabric (2,5/3,2"), блоки питания 2х550/750/1000/1600 Вт Platinum/Titanium горячей замены. Восемь слотов PCIe обеспечивают высокую пропускную способность для масштабирования операций ввода-вывода.



Радиаторы процессоров и планки памяти закрыты кожухом охлаждения:



В новых серверах применяется низковольтная память DDR4 с частотой до 2133 МГц и напряжением 1,2 В вместо 1,5 В в DDR3. Память DDR4 позволила на 50% увеличить пропускную способность системы и её энергоэффективность по сравнению с предыдущими моделями (данные Lenovo).

Надёжность сервера повышается за счёт использования памяти ECC, жёстких дисков с возможностью горячей замены, резервирования компонентов электропитания и охлаждения.

RD650 отличают от прежней модели RD640 процессор следующего поколения, большая ёмкость оперативной памяти (DDR4) и внутреннего хранилища, большая производительность и гибкость ввода-вывода, больше вариантов питания.

Слоты PCIe дают возможность расширять конфигурацию системы:







Новые серверы Lenovo предусматривают ещё одну полезную опцию – разъём M.2 для подключения твердотельных накопителей M.2 (SSD) и SD-карт для безопасной загрузки или загрузки гипервизора. Поддержка внутреннего флэш-накопителя M.2 и SD-карты сокращает время загрузки системы. Ранее, например, для загрузки VMware ESXi использовался USB-интерфейс. Теперь к системной плате можно подключать два устройства M.2 в качестве замены USB, которые на самом деле представляют собой потребительские устройства, или по-прежнему применять USB.

Накопители M.2 SSD улучшают показатель наработки на отказ (MTBF). 90% отказов серверов – это проблемы с HDD или блоками питания. SSD решают одну из этих проблем. А блоки питания в любом случае резервируются и заменяются в горячем режиме – в корпусе их два.



Итак, благодаря новейшим процессорам Intel Xeon, большой ёмкости памяти и жестких дисков, разнообразным типам шасси, широкому выбору RAID-контроллеров и опций ввода-вывода можно легко подобрать конфигурацию RD650 для критически важных бизнес-приложений.

Софт

Подробное описание программной составляющей сервера – это отдельная тема не одного поста, поэтому лишь вкратце упомянем о программных решениях.

В числе программных опций – MS Windows Server 2012 и VMware vSphere 5. Это ПО может поставляться уже предустановленным или в виде дистрибутива. Входящие в комплект поставки сервера инструментальные средства позволяют управлять энергопотреблением и планировать используемую мощность. С каждым сервером предлагается программное обеспечение от Lenovo: Rack Planner (энергопотребление и охлаждение), приложения для начальной настройки и обновления EasyStartup и EasyUpdate, клиентские приложения управления серверной инфраструктурой EasyManage и SmartGrid. Интегрированный контроллер управления обеспечивает удалённое управление через командную строку или GUI-интерфейс. Серверы поддерживают открытые стандарты и протоколы IPMI 2.o, DCMI 1,o, SMASH-CLP, WS-MAN, IPMI Traps, SNMP Traps, CIM, IPMI System Event Log (SEL) и др.

Набор новых удобных инструментов управления позволяет использовать весь потенциал систем ThinkServer на протяжении их жизненного цикла. Инструменты были полностью переработаны для систем ThinkServer нового поколения, за счёт чего увеличивается производительность, снижаются операционные затраты и совокупная стоимость владения. В состав инструментов входят средства настройки, развёртывания, управления питанием и планирования энергопотребления. Вместе с сервером RD350 доступны пакеты от партнёров – Microsoft и VMware.

Инструменты системного управления ThinkServer включают в себя набор приложений, упрощающих работу системного администратора. ThinkServer Energy Manager позволяет контролировать потребление энергии благодаря улучшенному анализу данных. ThinkServer Power Planner точно оценивает требования к питанию для обеспечения соответствующих уровней питания и охлаждения. ThinkServer Deployment Manager помогает устанавливать операционные системы Windows и Linux, драйверы устройств и встроенное ПО. Утилиты Microsoft и VMware позволяют управлять и наблюдать за средой ThinkServer из VMware vCenter или Microsoft System Center Operations Manager.

Встроенный модуль управления ThinkServer System Manager предоставляет удалённый доступ к системным параметрам. Дополнительный компонент ThinkServer System Manager Premium выполняет функции удалённого KVM.

Служба технической поддержки Lenovo Services предлагает широкий набор решений, позволяющих обеспечить надёжность и доступность сервера Lenovo ThinkServer. Можно выбрать предложение, которое лучше всего подходит по требованиям (времени отклика, продолжительности обслуживания и другим параметрам) и стоимости. Lenovo Services предлагает обслуживание ThinkServer, подходящее любым компаниям – от малых предприятий до крупных корпораций.

Покупателей нового сервера Lenovo привлекут не только сочетание цены, качества и аппаратных характеристик, но и продуманная внешняя и внутренняя архитектура системы, а также необходимый набор программного обеспечения и поддержка.

Источник: Habrahabr