поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Обзор и тестирование: Беспроводной повторитель TP-Link Archer RE200 класса AC750 c поддержкой 802.11ac

Для многих домашних пользователей сегодня термины «Интернет» и «Wi-Fi» являются синонимами. Действительно, проводные подключения актуальны в основном для традиционных стационарных компьютеров, а ноутбуки, планшеты и смартфоны прекрасно обходятся беспроводными сетями. С другой стороны, когда речь заходит о чем-то большем, чем странички сайтов или общение в мессенджерах, например об онлайн-видео, подключении «умных» телевизоров или медиаплееров, встает вопрос о стабильности и скорости сетевого подключения. В многоквартирных домах диапазон 2,4 ГГц сегодня в большинстве случаев занят настолько, что ни о каком качестве связи и речи быть не может. Частично ситуацию можно попробовать исправить установкой собственных точек доступа в каждой комнате, но и в этом случае гарантировать скорость никто не сможет. Второй вариант улучшения зоны покрытия — использование беспроводных повторителей. Мы уже несколько раз встречались с такими устройствами на страницах нашего ресурса. В этом материале мы познакомимся с TP-Link RE200.

Внешний вид TP-Link Archer RE200

Эта привлекательная модель оборудована двумя точками доступа и способна работать как в диапазоне 2,4 ГГц, так и в существенно более свободном сегодня 5 ГГц. Причем во втором случае поддерживается стандарт 802.11ac, хотя и в наиболее простой его форме с максимальной скоростью соединения 433 Мбит/с. Кроме того, устройство имеет порт проводной сети и может выступать в роли адаптера для подключения по Wi-Fi устройств, не имеющих встроенного беспроводного контроллера.

Комплект поставки, внешний вид и технические характеристики

Устройство поставляется в небольшой картонной коробке. Оформлена она в светлых и ярких тонах. На русском языке есть только небольшое описание, а на английском представлена также информация об особенностях модели, варианта использования и комплекте поставки. Таблички с техническими характеристиками мы не нашли.

Упаковка TP-Link Archer RE200

Внутри в пластиковой вставке находится сам повторитель, также в коробке есть небольшой патч-корд белого цвета, краткая инструкция на русском и английском языках, гарантийный талон и миникомпакт-диск. На диске записана электронная версия печатной инструкции на английском языке. В разделе техподдержки сайта производителя можно найти документацию и обновления прошивки (правда они датируются концом позапрошлого года).

Комплект поставки TP-Link Archer RE200

По внешнему виду модель получилась достаточно привлекательной и стильной. В частности это обеспечивается относительно небольшими размерами — без учета вилки они составляют примерно 65×38×110 мм. Форма корпуса также непростая и явно видно, что над ней поработали дизайнеры. Правда стоит вспомнить, что в конце лета 2013 года мы тестировали очень похожую внешне модель TP-Link TL-WA850RE.

Для подключения в сеть электропитания используется стандартная двухполюсная вилка. Отдельного выключателя питания устройство не имеет. Из-за относительно большой ширины корпуса повторитель может блокировать соседние розетки.

Внешний вид TP-Link Archer RE200

Корпус изготовлен из белого глянцевого пластика. На лицевой стороне мы видим похожую на вариант другого известного производителя сетевого оборудования «бриллиантовую» фактуру, что гораздо интереснее обычной гладкой поверхности.

Внешний вид TP-Link Archer RE200

В верхней части мы видим еле заметный логотип производителя, а в низу справа установлен блок из пяти индикаторов и кнопка WPS со встроенным светодиодом. В зависимости от состояния устройства, цвет свечения может быть зеленый или красный, при этом яркость невысокая, а мигают они редко.

Внешний вид TP-Link Archer RE200

На нижней стороне корпуса находится порт проводной сети, а также скрытая кнопка сброса настроек. Несмотря на компактные размеры, отсутствие решеток вентиляции и встроенный блок питания, нагрев корпуса во время работы относительно небольшой. Заявленное энергопотребление повторителя составляет около 3,5 Вт.

Внешний вид TP-Link Archer RE200

Устройство выполнено на популярной SoC MediaTek MT7620A. Основной процессор занимается обслуживанием порта проводной сети и беспроводными сетями в диапазоне 2,4 ГГц. Для реализации работы в диапазоне 5 ГГц установлен дополнительный радиоблок MediaTek MT7610EN. Объем оперативной памяти модели составляет 64 МБ, для прошивки установлен флэш-чип на 8 МБ. Корпус не имеет возможности простой разборки, так что мы под крышку не заглядывали. Но судя по фотографиям в сети, на печатной плате можно найти контактные площадки для реализации консольного порта.

Модель имеет две независимые точки доступа. В диапазоне 2,4 ГГц поддерживаются стандарты 802.11b/g/n с максимальной скоростью соединения 300 Мбит/с. Для диапазона 5 ГГц можно использовать 802.11a/n/ac, а максимальная скорость соединения составляет 433 Мбит/с. Что касается проводного порта, то заметим, что он рассчитан на скорость подключения 100 Мбит/с и это определенно будет ограничивать производительность в некоторых сценариях. Заявленный класс AC750 получается в данном случае сложением 300 и 433 с последующим округлением.

Тестирование повторителя проводилось с версией прошивки 3.14.2 Build 150514 Rel. 38108n.

Настройка и возможности

Основным сценарием использования рассматриваемого устройства является подключение его к существующей беспроводной сети и создание двух собственных с одновременным обслуживанием и проводных клиентов. Варианта работы в режиме точки доступа не предусмотрено.

Простой способ начать работу заключается в использовании технологии WPS для осуществления подключения к основному роутеру. Здесь не потребуется даже компьютер или другое устройство, поскольку кнопка запуска установления соединения по WPS находится на самом устройстве. Проверить, что связь установилась, можно по индикаторам повторителя или журналу системных событий роутера. В этом режиме устройство создает беспроводные сети в диапазонах 2,4 и 5 ГГц с тем же названием и защитой, что и сеть основного роутера. Так что ничего менять на клиентах не придется. Они самостоятельно будут выбирать наиболее удобную для них сеть. Заметим, что кнопка WPS работает именно для подключения повторителя к роутеру, но не клиентов к повторителю.

Конечно речи о «бесшовном роуминге» здесь не идет, но для подавляющего большинства домашних применений этого и не требуется. При необходимости теперь вы можете переместить повторитель в другое место для расширения зоны покрытия в нужном помещении. Проконтролировать уровень сигнала основной сети можно по цвету индикатора на корпусе повторителя, правда здесь доступны только два варианта (не включая отсутствия связи) — хорошее качество (зеленый) и слабый сигнал (красный).

Отметим, что повторитель в этом режиме получает IP-адрес от основного роутера, так что при необходимости вы можете обратиться к его веб-интерфейсу для изменения параметров. Дизайн у него стандартный для данного производителя — дерево меню слева и справочная информация в правой колонке. А вот язык есть только английский. Заметим, что для активации многих параметров потребуется перезагрузка устройства, но в данном случае это не является существенным недостатком.

Второй вариант настройки повторителя подразумевает использование компьютера или ноутбука для доступа к его веб-интерфейсу. Здесь можно запустить встроенный помощник «Quick Setup Wizard», который упростит подключение устройства.

Настройка TP-Link Archer RE200

Страница «Status» показывает текущие режимы работы устройства, включая параметры беспроводных сетей, адреса проводного интерфейса и общую статистику трафика.

Настройка TP-Link Archer RE200

Как мы писали выше, IP-адрес для себя повторитель обычно получает по DHCP от основного роутера. В случае необходимости, мы можете установить его и в ручном режиме.

Настройка TP-Link Archer RE200

Модель оборудована и собственным сервером DHCP, но в большинстве случаев удобнее для настройки клиентов использовать данный сервис в роутере.

Настройка TP-Link Archer RE200

Поскольку модель использует в качестве основного подключения к роутеру беспроводную сеть, гибкости в собственных настройках радиомодулей у нее не так уж и много.

Настройка TP-Link Archer RE200

В частности вы можете изменить имена беспроводных сетей, которые создает повторитель, но пароль для них берется с основного роутера. Изменить номера каналов тоже не получится. Регулировка мощности радиомодулей отсутствует.

Настройка TP-Link Archer RE200

В устройстве предусмотрены специальные режимы «High Speed Mode», когда для подключения к роутеру используется один радиомодуль, а для обслуживание клиентов второй. Но в тестах значимого эффекта от такого варианта мы не заметили.

Настройка TP-Link Archer RE200

На отдельной странице есть пункт для выключения светодиодных индикаторов на корпусе устройства.

Настройка TP-Link Archer RE200

Набор страниц в группе «System Tools» стандартный и включает в себя обновление прошивки, сброс настроек, сохранение и восстановление конфигурации, перезагрузку и изменение пароля администратора.

Настройка TP-Link Archer RE200

Повторитель не имеет встроенных часов, так что записи в журнале событий выглядят как сообщения из прошлого. Отметим, что есть возможность отправки журнала по электронной почте.

С точки зрения неискушенного пользователя, данная модель представляет собой достаточно простое устройство со всем необходимым функционалом и простой процедурой установки. А вот если вы привыкли к десяткам страниц параметров в веб-интерфейсе, этот повторитель вас может разочаровать. Впрочем, со своими основными функциями он справляется, так что наиболее существенным замечанием будет отсутствие режима работы точкой доступа, а также замены паролей для беспроводных сетей устройства.

Производительность

Для тестирования производительности устройства использовался роутер Asus RT-AC68U и беспроводной адаптер Asus PCE-AC68. Эти модели поддерживают скорость соединения до 600 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц и до 1300 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц. Все участники по возможности настраивались на максимальную скорость работы.

Расстояния между роутером и повторителем и повторителем и клиентом составляли около четырех метров прямой видимости. Во время проведения тестирования в эфире присутствовало значительное число соседних сетей в диапазоне 2,4 ГГц. Еще раз отметим, что в городских условиях объективно оценить возможности беспроводного оборудования при работе в нем очень сложно.

Тестирование производительности проводилось между клиентом повторителя и подключенным к основному роутеру компьютером при работе с одним/двумя и восемью потоками.

Напомним, что TP-Link Archer RE200 может подключаться к основному роутеру только по беспроводной связи (он не имеет поддержки режима точки доступа). В нашем случае она, судя по странице статуса роутера, составила 300 Мбит/с для 2,4 ГГц и 433 Мбит/с для 5 ГГц, что соответствует заявленным характеристикам повторителя.

На первом графике приводятся результаты тестирования при подключении повторителя к основному роутеру на 2,4 ГГц. Что касается клиента, то в 2,4 ГГц он смог подключиться только на скорости 144 Мбит/с, что вероятно обусловлено региональными ограничениями. Скорость соединения клиента в диапазоне 5 ГГц составила 433 Мбит/с. Отметим, что проводной порт повторителя поддерживает скорость 100 Мбит/с.

Производительность TP-Link Archer RE200

Как мы видим, максимальные скорости доступа клиента к основной локальной сети не превышают 80 Мбит/с. А в наиболее сложном случае, когда и повторитель и его клиент используют диапазон 2,4 ГГц, не превышают 35 Мбит/с.

Второй график отражает сценарий подключения повторителя к роутеру в диапазоне 5 ГГц. Скорости подключения клиента здесь составили 300 и 433 Мбит/с для диапазонов 2,4 и 5 ГГц соответственно.

Производительность TP-Link Archer RE200

Вполне ожидаемо, что самые высокие результаты были показаны в сценарии, когда используется только 5 ГГц. Здесь можно рассчитывать более чем на 100 Мбит/с, что не хуже других устройств с аналогичной конфигурацией. Для смешанного варианта, когда клиент повторителя работает с 2,4 ГГц результаты в целом неплохие. В зависимости от сценария мы получили от 45 до 75 Мбит/с. Такое сочетание может быть интересно для смартфонов и планшетов без поддержки 5 ГГц. Хорошо показал себя в этом тесте и режим медиамоста — ограничение около 100 Мбит/с обусловлено параметрами проводного сетевого интерфейса повторителя.

Для проверки качества радиоблока в диапазоне 5 ГГц, как наиболее интересного, мы дополнительно провели тестирование со смартфоном Zopo ZP920 в качестве клиента. Эта модель имеет двухдиапазонный беспроводной адаптер с поддержкой протокола 802.11ac. Смартфон тестировался в трех точках относительно повторителя — на четырех метрах прямой видимости, на четырех метрах через одну некапитальную стену и на восьми метрах через две некапитальные стены.

Производительность TP-Link Archer RE200

Результаты вполне удовлетворительные. Даже в самой сложной точке мы получили стабильные 50+ Мбит/с, чего будет достаточно для подавляющего числа мобильных сценариев, включая просмотр HD-видео.

За исключением достаточно грустных показателей при использовании диапазона 2,4 ГГц, которые были ожидаемы в заполненном эфире, модель показала себя с хорошей стороны. Ее можно использовать как для расширения зоны покрытия в диапазоне 5 ГГц, так и в режиме медиамоста.

Заключение

Беспроводной повторитель TP-Link Archer RE200 интересен своим дизайном, поддержкой двух диапазонов и простой установкой. Это устройство может быть полезно для расширения зоны покрытия беспроводной сети, особенно в диапазоне 5 ГГц. Модель имеет базовый набор возможностей и настроек и ориентирована на массового пользователя. Наиболее существенным замечанием к прошивке будет, пожалуй, отсутствие режима точки доступа. Тестирование показало, что производительность повторителя не отличается от других аналогичных по аппаратной конфигурации устройств.

TP-Link Archer RE200 уже продается в отечественных магазинах. Его стоимость на момент подготовки статьи составляла около 2500 , и по этому параметру повторитель явно выигрывает у конкурентов.

Источник: iXBT.com