поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Мобильные чипы AMD 7-го поколения мощнее конкурентных решений от Intel

Новые высокопроизводительные процессоры компании работают на 56% быстрее, чем раньше.

7Gen1

AMD всегда предлагала более дешевую альтернативу процессорам Intel, а в последнем поколении мобильных чипов им также удалось сократить разрыв в производительности. На выставке Computex 2016 AMD представила новые высокопроизводительные чипы серии FX, которые работают на 56% быстрее, чем предыдущее поколение процессоров AMD для ноутбуков, в то время как чипы начального уровня оказываются на 52% быстрее предшественников. При сравнении с самым быстрым мобильным чипом Intel Core i7, 7-е поколение AMD FX показывает прирост в 53% в части графики и 51% в вычислительной мощности. По своей сути это именно те мобильные процессоры от AMD, которых так долго ждали адепты компании.

7Gen2

Как всегда в случае с глобальными обновлениями процессоров, AMD также фокусируется на энергоэффективности новых чипов. Компания заявляет, что ее новые чипы FX-серии теперь используют на 12% меньше энергии, чем модели прошлого поколения, а новейшие чипы из серии A9 потребляют на 41% меньше энергии при воспроизведении видео в режиме 1080p. С технической точки зрения AMD добавила ядра «Excavator» к новым процессорам A9, A6 и E2, обеспечив значительный прирост производительности и большую эффективность при воспроизведении HD видео.

Кроме этого AMD заявляет, что новый технологический процесс также позволил достичь более высокой тактовой частоты в чипах. Топовый FX 9830P показывает базовую частоту в 3 ГГц (максимальную 3,7 ГГц), а процессор начального уровня E2-9010 - 2 ГГц (максимум 2,2 ГГц). Новый чип A9, который позиционируется как прямой конкурент Intel Core i3, имеет максимальную скорость на 1,5 ГГц выше, чем у i3-6100U.

Пока AMD ничего не говорит о конкретных ценах на эти чипы (вряд ли их можно купить сейчас в розницу), однако партнеры компании: Dell, НР, ASUS и Lenovo уже используют их в своих новых продуктах. И конечно, мы можем ожидать, что они будут установлены в ещё большем количестве ноутбуков (и даже в многофункциональных устройствах) на протяжении текущего года.

Источник: https://www.engadget.com/2016/05/31/amd-7th-gen-laptop-processors/ 

AMD2

Источник: Engadget