поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Мировые поставки персональных и настольных 3D принтеров выросли на 34% в 2016 году

context_3D

Мировые поставки 3D принтеров увеличились в 2016 году на 32% год к году, благодаря увеличению поставок персональных и настольных принтеров. В то время как количество отгруженных в течение года промышленных и профессиональных принтеров упало на 10%, продажи персональных и настольных принтеров увеличились на 34%. Компании XYZprinting* и Stratasys снова были лидерами в своих сегментах с точки зрения доли мирового рынка, согласно данным, опубликованным британской компанией по исследованию рынка ИТ CONTEXT.

Доходы, полученные от поставок принтеров выросли в обоих сегментах, но по существенно разным причинам.
Увеличение на 8% год к году в сегменте персональных и настольных принтеров было главным образом из-за более высоких объемов поставок: средневзвешенная цена упала с $1 302 в 2015 году до $1 052 в 2016 году и упала даже ниже $500 у лидеров рынка - XYZprinting и Monoprice. В сегменте промышленных и профессиональных принтеров доходы выросли на 9% по сравнению с 2015 годом, но не вследствие увеличения отгрузок принтеров, а благодаря более высокой средневзвешенной цене из-за растущих продаж 3D-принтеров по металлу: за год, с учетом всех технологических новшеств и материалов, совокупная средневзвешенная цена выросла на 21% до $119 129.

Таблица 1: Топ 5 вендоров по доле мирового рынка персональных и настольных 3D-принтеров по объемам поставок и доходам в 2016 году

QIP Shot - Screen 006

В сегменте персональных и настольных принтеров прошедший год можно охарактеризовать следующим образом:

  • XYZprinting остается крупнейшим игроком
  • Появление Monoprice как игрока №2
  • Переход спроса из неудавшихся крауфандингов в другие сферы
  • Растущий спрос на машины как на начальный этап перехода к технологиям аддитивного производств
  • Продолжающийся рост продаж в сегмент В2В и сферу образования. 

 

Таблица 2. Топ-5 вендоров промышленных/профессиональных 3D-принтеров: доля мирового рынка по доходу в 2016 году

QIP Shot - Screen 007

В сегменте промышленных/профессиональных принтеров по-прежнему доминировали три ведущих производителя, но их совокупная доля снизилась из-за трудностей у Stratasys и 3D Systems. В этой группе лидеров лишь EOS была заметным исключением благодаря растущим продажам ее принтеров печати металлом. В 2016 году данный сегмент рынка был отмечен следующими трендами:

  • сокращение продаж у лидеров отрасли Stratasys и 3D Systems,
  • покупки, совершенные компанией General Electric, и создание подразделения аддитивных технологий GE Additive,
  • выход HP на этот рынок с ее первыми 3D-принтерами Multi Jet Fusion, и
  • растущие продажи в области стереолитографии, особенно давнего игрока EnvisionTEC и стартапа Carbon.

*Обращаем внимание партнеров MICS - в портфеле компании представлена широкая линейка 3D принтеров XYZprinting от моделей начального уровня до профессиональных машин. За дополнительной информацией и размещением заказов обращайтесь к вашему менеджеру в компании MICS. 

Источник: Context