поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Lenovo делает новые шаги в сегменте программно-определяемых ЦОД и представляет решение Lenovo DSS-G

Компания Lenovo представляет Lenovo DSS-G – новейшее решение для предприятий, которое призвано ускорить переход на технологии программно-определяемых ЦОД. Оно позволит предприятиям снизить совокупную стоимость владения и обеспечить более эффективное использование ресурсов при запуске рабочих нагрузок, требующих обработки больших объемов данных. 

lenovo-new-logo

Компания Lenovo, в рамках ежегодного форума Accelerate Partner Forum, представила решение Lenovo Distributed Storage Solution для IBM Spectrum Scale (DSS-G), которое представляет собой масштабируемое программно-определяемое хранилище с поддержкой файлового и объектного доступа к данным с высокой плотностью размещения, разработанное с учетом особенностей задач обработки больших данных и сред высокопроизводительных вычислений. Lenovo DSS-G – это решение, которое оптимально подходит пользователям в условиях ускоренного роста объема хранимых данных, а также при прогнозируемой в будущем необходимости хранения большого объема как структурированных, так и неструктурированных данных.

Развертывание решений в области хранения данных для сред высокопроизводительных вычислений, искусственного интеллекта, аналитики и облачных сред – это большая нагрузка на ИТ-ресурсы организации1. Lenovo DSS-G – это новейшее решение компании, которое призвано ускорить переход на технологии программно-определяемых ЦОД, которые имеют целый ряд преимуществ, среди которых – простота инфраструктуры, увеличенная производительность и более низкая совокупная стоимость владения.

Разработанное и представленное компанией Lenovo решение – это первый шаг на пути к достижению поставленной компанией задачи – сделать технологии программно-определяемых хранилищ со всеми их преимуществами доступными для HPC-кластеров. И уже в скором времени компания готова представить решения для организаций, в которых развернуты кластеры с поддержкой файловых систем Ceph или Luster.

Lenovo DSS-G построено на базе сервера System x3650 M5, оснащенного мощными процессорами Intel® Xeon® и известного лучшими в отрасли показателями надежности и производительности. Это готовый и максимально простой в развертывании программно-аппаратный комплекс, предназначенный для установки в стойку, который включает системы хранения данных Lenovo D1224 и Lenovo D3284  с модулями SAS 12 Гбит, а также сетевые компоненты и программное обеспечение, в том числе Red Hat Enterprise Linux. Иными словами, Lenovo DSS-G – это комплексное решение, предлагающее пользователям широкий набор современных технологий.

Lenovo DSS-G представляет собой, по сути, обновление успешной модели сервера хранения данных GPFS Storage Server и способно удовлетворить все потребности динамично развивающихся предприятий. Новое решение – это:

  • простая масштабируемость - организации могут начать с небольшой сети, а затем последовательно расширять ее емкость и пропускную способность с помощью дополнительный модулей 
  • инновационный RAID-массив с использованием технологии IBM Spectrum Scale Declustered RAID, что позволяет до 8 раз сократить расходы на модернизацию.
  • технологии высокоскоростного доступа к данным с использованием, в том числе, протоколов Infiniband  или Ethernet  на скорости до 100 Гбит/с

Основой для реализации Lenovo DSS-G стало максимально простое для развертывания решение Lenovo Scalable Infrastructure (LeSI), которое объединило в себе лучший опыт инженеров-разработчиков за последние годы. LeSi – это единое оптимизированное комплексное решение, в котором сочетаются лучшие в отрасли технологические компоненты и передовые конструкторские решения. Это, в свою очередь, обеспечивает максимально высокую доступность системы и быстрое обнаружение причины возникновения каких-либо неисправностей на протяжении всего срока эксплуатации системы. 

Все это, позволяет организациям работающим с повышенными нагрузками, требующими обработки большого объема данных (в том числе, высокопроизводительные вычисления, большие данные и облачные рабочие нагрузки), максимально увеличить эффективность бизнеса, а также вернуть вложения, которые были затрачены ранее на проектирование, оптимизацию, установку и поддержку инфраструктуры.

Кроме того, Lenovo предлагает широкий ассортимент услуг и сервисов для поддержки полного жизненного цикла Lenovo DSS-G и всех ИТ-продуктов Lenovo. Специалисты компании могут оказать помощь при развертывании сложных решений, а также обеспечить посредством управляемых  услуг мониторинг и управление техническими системами в круглосуточном режиме. Портфель услуг Lenovo также включает получение технической поддержки по приобретенным продуктам и решениям в режиме «одного окна».

Более подробная информация о DSS-G - по ссылке.

Мадху Матта (Madhu Matta), вице-президент и генеральный директор компании Lenovo, направление высокопроизводительных вычислений и технологий искусственного интеллекта):

«Разработка решений в области высокопроизводительных вычислений является частью научно-исследовательской работы, проводимой компанией Lenovo, которая также состоит в реализации проектов, направленных на решение самых сложных задач, стоящих перед человечеством. Каждый пятый суперкомпьютер в мире построен на базе HPC-решений компании Lenovo, и мы очень рады видеть в числе наших партнеров крупные научно-исследовательские центры и университеты. Представленное нами решение Lenovo DSS-G расширяет возможности наших клиентов: теперь они могут развертывать программно-определяемые хранилища данных,  которые повысят масштабируемость, вычислительную мощность и производительность HPC-среды».

1 Market Analysis Perspective: Worldwide Storage Systems, 2016 — Growing Demand for Software-Defined, Flash-Accelerated Persistence | 29 сентября 2016   http://www.idc.com/getdoc.jsp?containerId=US40357815

Источник: Lenovo