поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Lenovo ThinkPad X1 Carbon (2018) — Обзор обновлённого бизнес-ноутбука спереди и сзади

Lenovo-ThinkPad-X1-Carbon-2018

 

Уже более 25 лет IBM, а затем Lenovo разрабатывают утилитарные рабочие лошадки, которые в первую очередь предназначены для бизнес-потребностей. И хотя производитель оснащает свои устройства новейшими технологиями и функциями, одно остаётся неизменным — консервативный, блочный дизайн Lenovo ThinkPad X1 Carbon (2018).


Lenovo-ThinkPad-X1-Carbon-2018-1

 

Lenovo ThinkPad X1 Carbon (2018) — Отзывы TehnObzor

Новый ноутбук ThinkPad X1 Carbon шестого поколения — это также бизнес-машина. У него есть все признаки типичного ThinkPad: удобная, просторная клавиатура; прочный, прорезиненый корпус; подключаемая док-станция с кучей портов; хорошая производительность и отличный срок службы батареи.

 

Lenovo-ThinkPad-X1-Carbon-2018-3

 

В Lenovo ThinkPad X1 Carbon (2018) также есть красный миниатюрный тензометрический джойстик TrackPoint в центре клавиатуры, для управления курсором мыши.

По сравнению с дурацкими идеями Microsoft, Apple или Google, которые стремятся пересмотреть взгляды на привычный вид рабочего компьютера, устройства ThinkPad являются консервативными и последовательными. X1 Carbon — это флагман линейки ThinkPad.

 

Lenovo-ThinkPad-X1-Carbon-2018-2

Характеристики ноутбука

ThinkPad X1 Carbon 2018 года оснащён современными комплектующими: процессоры Core i5 или i7 восьмого поколения; тачпад Windows Precision; зарядка через USB-C; микрофоны для голосовых команд; и дополнительный сенсорный экран или дисплей HDR (не два одновременно). Всё это помещено в корпус толщиной 16 мм.

Стоимость Lenovo ThinkPad X1 Carbon (2018) начинается от 1400$ (86 000 р.), но, благодаря головокружительному набору опций и улучшений, цена может достигать 2500$ (153 000 р.).

Lenovo-ThinkPad-X1-Carbon-2018-4

 

Тестируемый мной X1 Carbon продаётся по довольно высокой цене — 1867$ (115 000 р.). Его конфигурация предлагают очень хорошую производительность. Дисплей здесь с точными и яркими цветами, а матовая поверхность отлично справляется с бликами, от которых страдает большинство глянцевых экранов некоторых ноутбуков.

Модель, которую я тестировал оснащена процессором Core i5 восьмого поколения; 8 ГБ оперативной памяти; 14-дюймовым сенсорным экраном 1080p; 512 ГБ SSD-накопителем; и стандартной веб-камерой. Это модель soft-touch black, которая может похвастаться прочностью, и что прошла десяток сертифицированных тестов военного класса, а также около 200 других тестов.

 

Lenovo-ThinkPad-X1-Carbon-2018-6

Порты и разъёмы

Вдоль каждой стороны ноутбука ThinkPad X1 Carbon (2018) находятся несколько портов: два USB Type-C, док-порт, USB Type-A и HDMI слева; разъем для наушников, замок Кенсингтона и ещё один порт USB-A справа.

На задней части находится слот для карты microSD в который можно поместить SIM-карту, это позволит подключаться X1 Carbon к мобильным сетям и интернету.

 

Lenovo-ThinkPad-X1-Carbon-2018-7

Производительность и автономность

Мощности процессора Intel восьмого поколения вполне достаточно для одновременного запуска различных программ, открытия большого количества вкладок в браузере или создания огромной электронной таблицы в Excel.

Хотя процессор и мощный, новый X1 Carbon не назовёшь тихим — при нагрузке вентиляторы становятся немного шумными.

 

Lenovo-ThinkPad-X1-Carbon-2018-9

 

Ноутбук Lenovo ThinkPad X1 Carbon (2018) показал чуть более семи часов автономной работы при стандартном ежедневном использовании (просмотр веб-страниц, электронной почты, записи в Word, видеоконференций и просмотра YouTube с яркостью около 50 процентов), что не является лучшим временем среди конкурентов. Вероятно, можно добиться и лучшего результата, изменив настройки питания Windows 10, но для своих тестов я использовал настройки по умолчанию.

Зарядное устройство USB-C от Lenovo заряжает батарею до 80 процентов всего за 60 минут.

 

Lenovo-ThinkPad-X1-Carbon-2018-12

Клавиатура и тачпад Lenovo ThinkPad X1 Carbon

Клавиатура ThinkPad X1 Carbon (2018) влагостойкая, с подсветкой, ёмкая и имеет отличный отклик клавиш, что делает её очень удобной для набора текста. Но, здесь есть один маленький недостаток: Lenovo заменила расположение клавиш Ctrl и Fn на левой стороне, к которым я не смог привыкнуть, даже после нескольких недель использования.

Тачпад X1 Carbon (2018) не такой большой, как на MacBook Pro или других, более ориентированных на потребителя лэптопах, но он работает хорошо и использует драйверы Microsoft Precision. В целом этот тачпад хорошо понимает позиционирование пальца и нажимается с приятным кликом.

 

Lenovo-ThinkPad-X1-Carbon-2018-5

 

Сканер отпечатков пальцев Lenovo ThinkPad X1 Carbon (2018), расположился справа от тачпада. Он очень медленно распознаёт отпечатки и срабатывает не с первого раза. Веб-камера представляет собой типичную 720p, а механический затвор, позволяет полностью отключать камеру и микрофон. Лично, я бы предпочёл иметь камеру Windows Hello с функцией распознавания лица.

 

Lenovo-ThinkPad-X1-Carbon-2018-11

 

Итог

Lenovo ThinkPad X1 Carbon (2018) — это, пожалуй, идеальный ThinkPad. Он прочный, но лёгкий; быстрый, но эффективный; современный, но знакомый.

Я бы не рекомендовал этот ноутбук для среднего потребителя, студента, творческого профессионала или путешественника — он слишком дорогой и имеет небольшое время автономной работы.

Но, для тех, кого в первую очередь интересует производительность, трудно найти лучший лэптоп для работы.

 

Lenovo-ThinkPad-X1-Carbon-2018-8

 

Преимущества ThinkPad X1 Carbon (2018)

  • Лёгкий, но прочный дизайн.
  • Удобная клавиатура, хороший тачпад.
  • Адекватный набор портов.
  • Экран с матовой поверхностью.
  • Быстрая производительность.

Недостатки X1 Carbon (2018)

  • Среднее время работы от батарей.
  • Сомнительные варианты раскладки клавиатуры.
  • Плохой сканер отпечатков пальцев.
  • Иногда шумные вентиляторы.

Источник: Tehnobzor