поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Аналитика от ITResearch: Сжатие российского рынка ноутбуков лишь усиливается

ITR
По данным аналитической компании ITResearch, в июле 2022 года на российском рынке ноутбуков продолжалось снижение. Это, кстати, противоречит традиционной «сезонке»: обычно июль бывает по отгрузкам больше, чем июнь — завоз в этот месяц традиционно возобновляется. Но не в этот раз.
 
Рынок не достиг и 150 тыс. устройств и в сравнении с июнем снизился на 20%. Было продано на 57% меньше ноутбуков, чем в июле в прошлом году. То есть темпы снижения возросли.
Очевидно, что проблемы не только с предложением, но и со спросом — потребительская активность, естественно, слабая. Цены же более-менее зафиксировались.
 
Главная потеря объемов наблюдалась по продукции HP — компании, обладавшей самыми большими запасами продукции в начале кризиса. Сейчас они явно закончились.
 
С другой стороны, именно в июле впервые были замечены новые модели на актуальной компонентной базе — процессорах Intel Alder Lake (12-е поколение Core), AMD Rembrandt и Barcelo (Zen3 серии 6000) и новый Apple M2. Все-таки ассортиментное движение пошло, и продуктовая линейка начала, наконец, обновляться.
 
Первое место по продажам за Lenovo, Acer вышел на вторую строчку, HP, впервые за очень долгий период, сместилась на третье место. В сумме три лидера продали лишь 48% ноутбуков за июль.
 

Источник: ITResearch