поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Аналитика отITResearch: Рынок документ-сканеров преодолевает дефицит предложения

ITR
По данным аналитической компании ITResearch продажи на российском рынке документ-сканеров составили около 8,9 тыс. устройств на сумму 5,2 млн долл.
 
По сравнению со вторым кварталом, в котором на рынке документ-сканеров ощущался острый дефицит товарного предложения, в третьем квартале продажи выросли почти на 80% в натуральном выражении, и на 50% в деньгах (5,2 млн долл.). Однако до прошлогодних показателей рынок «не дотянул», соответственно, 17 и 15%.
 
Устойчивый спрос на основной инструмент оцифровки большого количества материалов, позволяющий организациям перейти на электронный документооборот, позволил постепенно, но достаточно эффективно замещать уходящие с рынка продукты другими моделями.
 
Росту рынка в третьем квартале, по сравнению с предыдущим, способствовало возобновление крупных тендерных поставок, составивших около половины всех проданных устройств. Несколько выросла и регулярная составляющая продаж, хотя по сравнению с прошлым годом объем закупок документ-сканеров в массовый офис был меньше.
 
Стоит отметить также и другой фактор, способствующий увеличению закупок. В отличие от большинства других категорий ИТ-продуктов, рост цен на большинство моделей документ-сканеров был весьма скромным. По сравнению с прошлым годом средняя стоимость документ-сканера возросла всего на 3% и составила 587 долл.
 
Как и в сегменте планшетных сканеров, улучшить свои рыночные позиции смогли компании Avision и Plustek. На долю первой из них, являющейся в текущем году лидером рынка документ-сканеров, в третьем квартале пришлась большая часть всех проданных устройств. На втором и третьем местах оказались продукты HP и Canon, хотя и в гораздо меньшем количестве, чем годом раньше.

Источник: ITResearch