поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Аналитика от ITResearch: В 1 квартале 2023 г. российский рынок проекторов взметнулся ввысь

ITR
По данным аналитической компании ITResearch, за 1 квартал 2023 г. российский рынок проекторов оценивается в 35,7 тыс. аппаратов на сумму в 29,6 млн долл. В штуках это примерно на 92% больше, чем в 1 квартале 2022 г.  В деньгах рост был заметно скромнее: всего на 32%. Это связано со снижением средневзвешенной стоимости проекторов с 1200 до 830 долл.
 
Огромные темпы роста рынка объясняются тем, что в сверхбюджетном сегменте недавно появилось несколько новых игроков, которые буквально «залили» рынок многими тысячами сверхдешевыми LCD LED-аппаратами. И именно поэтому сверхвысокие темпы роста рынка в штуках совсем не радуют аналитиков.
 
Для понимания: если годом ранее этот LCD LED-сегмент оценивался примерно в 5 тыс. аппаратов, то сейчас он более чем утроился, превысив 40% всего рынка. Соответственно можно понять, что традиционный «профессиональный» сегмент, хотя и несколько восстановился, на самом деле его положительная динамика не столь уж внушительна.
 
По итогам 1 квартала 2023 г. на первом месте, по-прежнему, однозначно Infocus. Далее, в профессиональном сегменте, следуют Optoma и Acer. Однако если брать суммарный объем в штуках, то второе и третье место были за брендами Wanbo и Rombica, которые загрузили наш рынок LCD LED-аппаратами самого начального уровня.

Источник: ITResearch