поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Мировой рынок ПК вышел из рецессии

Длительная тенденция к сокращению отгрузок персональных компьютеров в мире, что начала проявляться с I кв. 2022 г., наконец потеряла актуальность в IV кв. 2023-го. По подсчётам компании Canalys, всего за октябрь-декабрь минувшего года вендорами ПК было поставлено партнёрам 65,2 млн таких систем, — на 3,1% больше, чем за тот же период 2022-го (см. рисунок). Львиная доля указанных отгрузок пришлась на ноутбуки (51,6 млн единиц), число которых выросло на 4% год к году, тогда как поставки десктопов снизились на 1%. Всего же по итогам 2023 г. глобально оказалось отгружено 247 млн ПК, что на целых 13% меньше, чем годом ранее.

Совокупные поставки ноутбуков и настольных ПК (включая рабочие станции) в мире по кварталам, столбцы, млн единиц, и их годовая динамика, линия, %, правая шкала

canalys-1x

Источник: Canalys

Аналитики указывают, что в минувшем году произошло возвращение к привычной динамике поставок ПК в мире, — когда второе полугодие заметно превосходит первое по числу устройств, переданных вендорами партнёрам. Год 2022-й, напомним, стал досадным для рынка исключением из этого правила, и тот факт, что, невзирая на сложную макроэкономическую ситуацию, динамика отгрузок ПК к концу 2023 г. в целом нормализовалась, вселяет в экспертов Canalys умеренный оптимизм.

По их мнению, в 2024 г. ситуация в данном сегменте мирового ИТ-рынка ещё более улучшится благодаря наращиванию поставок персональных систем, исходно ориентированных на исполнение задач генеративного искусственного интеллекта, так называемых ИИ-ПК (AI-enabled PC, AI-PC). Судя по уже представленным в павильонах выставки CES новинкам, в 2024 г., полагают аналитики, доля ИИ-ПК в общем объёме поставок персональных компьютеров может достичь 20%, причём около половины из них будут отгружаться в рамках коммерческих контрактов заказчикам, осознанно делающим ставку на локальное (не в облаке) применение генеративного ИИ в своих бизнес-процессах.

Источник: ITResearch