поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

iSupply: в третьем квартале мировые продажи ноутбуков впервые превысили продажи десктопов

Аналитическая компания iSupply подвела итоги мирового рынка персональных компьютеров в третьем квартале текущего года.

Как отмечается в обнародованном отчете, в период с июля по сентябрь включительно продажи ноутбуков впервые превысили продажи настольных компьютеров. Всего в минувшем квартале было поставлено 38,6 млн портативных компьютеров. Это на 40% выше аналогичного показателя за третий квартал прошлого года. Спрос на десктопы за год сократился на 1,3%: в третьем квартале было продано 38,5 млн настольных ПК. Росту поставок портативных компьютеров во многом способствует популярность относительно недорогих нетбуков.

В целом рынок персональных компьютеров за год вырос на 15,4%. Лидирующую позицию в списке крупнейших поставщиков ПК занимает Hewlett-Packard с долей в 18,8%: в прошедшем квартале эта компания поставила на мировой рынок 14,9 млн компьютеров. На втором месте с долей в 13,9% находится Dell, отгрузившая в период с июля по сентябрь около 11 млн ПК. Замыкает тройку лидеров Acer, рыночная доля которой составляла 12,2% (9,7 млн поставленных компьютеров).

Аналитики iSupply прогнозируют, что по итогам 2008 года мировой рынок персональных компьютеров вырастет примерно на 13%.

Подготовлено по материалам: TGdaily

Источник: