поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Toshiba NB100: нетбук со склонов Фудзиямы

Несмотря на то, что с появления первых нетбуков прошло уже немало времени, каждый производитель все еще считает своим долгом сделать сделать свою модель. Кто-то пытается внести что-то новое, а кто-то – просто «отшлифовать» уже сделанное. Именно ко второй категории относится «малыш» от японской компании Toshiba – NB100.

Может показаться, что для вывода на рынок своего первенца в сегменте нетбуков компания Toshiba выбрала не лучшее время - экономический кризис и немалое количество конкурентов создают не самые «тепличные» условия на рынке. Однако, благодаря продуманному дизайну и отсутствию каких бы то ни было значительных недостатков (как в сборке, так и в конструктивной части), модель получилась действительно привлекательной, и, несомненно, найдет своего покупателя. Понятно, что компания вложила весь свой опыт в разработку данного устройства. Рассмотрим же NB-100 подробнее.

На официальном сайте производителя представлены данные о пяти моделях: Toshiba NB100-12H, Toshiba NB100-12N, Toshiba NB100-125, Toshiba NB100-12T, Toshiba NB100-12U. Между собой модели отличаются объемом оперативной памяти, размером жесткого диска, операционной системой и технологиями беспроводной связи. К нам в тестовую лабораторию поступила модель NB100-10Y.

Технические характеристики, заявленные производителем:

ОС

Windows XP Home Edition

Процессор

Intel® Atom™ processor N270, 1.60 ГГц

Кеш L2, Кб

512

Видео

Mobile Intel® GMA 950

Тип матрицы

8.9 "
1,024 x 600 точек
Toshiba TruBrite® WSVGA TFT display

ОЗУ, Гб

1
DDR2 RAM (667 MHz)

Жёсткий диск, Гб

120

Интерфейсы

3 х USB 2.0
1 x VGA
1 х RJ-45
1 x устройство чтения карт флеш-памяти
1 х разъем наушников
1 х вход микрофона
1 х встроенный микрофон
1 х встроенная VGA камера (0.3 Мп)
1 х динамики (стерео)

Беспроводные интерфейсы

Wireless LAN 802.11b/g
Bluetooth® 2.1 с EDR

Аккумулятор

4-сегментный литий-ионный аккумулятор 5200 mAh

Габариты, мм

225 x 190.5 x 29.5 (фронт) / 33 (тыл)

Масса, кг

от 1.05 кг

 

Комплектация

В коробке находится сам нетбук, блок питания, руководства пользователя на русском языке, диск-реаниматор ОС. Набор достаточно стандартный, но в него не помешало бы добавить хотя бы самый простой полиуретановый чехол – на первое время, пока на рынке не появилось специальных сумок для переноски NB100. Блок питания оказался большим и по размеру и по весу, и постоянно носить его с собой в сумке будет неудобно. Увы, специальных «путевых» зарядок, как у ASUS EEE в комплекте не оказалось – ходят слухи, что производители отказались от них из-за проблем с сертификацией в Европе.

Внешний вид

Внешне нетбук выглядит симпатично, играет свою роль глянцевая поверхность крышки (в нашем случае серебристого цвета). Единственное, что смущает – это выпирающая батарея, которая не вписывается в общий дизайн модели. Возможно, что нетбуки будут поставляться и с аккумуляторами стандартной емкости, однако пока нам не удалось обнаружить такой модели на сайте компании.

Нетбук выполнен из добротного пластика серебристого пластика, внутренняя и нижняя часть устройства черная. Нам очень понравилось, что ни на одной из поверхностей корпуса незаметны отпечатки пальцев, к тому же, материал устойчив к царапинам и, вероятно, истиранию.

Качество сборки устройства на высоте, зазоры между деталями корпуса минимальны, люфта и скрипов замечено не было. На крышке нетбука отсутствует защелка – он уверенно держится в закрытом состоянии за счет грамотной конструкции петель.

Экран

Диагональ экрана составляет 8,9 дюйма, а разрешение - 1024 х 600. Это стандартное разрешение для устройств подобного класса, и, насколько нам известно, компания Toshiba пока не планирует выпускать модели с матрицей с большим количеством пикселей.  При этом экран обладает очень хорошей четкостью и высокой контрастностью, никаких замечаний нет и по поводу цветопередачи. Горизонтальные углы обзора очень неплохи, а вот вертикальные «подкачали» (впрочем, это «болезнь» всех недорогих устройств). Единственное, что нам не очень понравилось – зеркальное покрытие, которое бликует под определенным углом (тем не менее, благодаря покрытию как раз и достигается высокое качество изображения).

Крышка откидывается на 180 градусов, что удобно для просмотра в «походном» режиме. Присутствует семь пунктов для регулировки яркости, причем при обычном офисном освещении удобно работать уже на уровне второго-третьего деления.

Видеосистема

Графическая система традиционно интегрирована в чипсет, Mobile Intel GMA 950 может использовать до 224 Мб оперативной памяти. Конечно, никаких чудес производительности от нее ожидать не стоит, однако, для того, чтобы «погонять» в Quake 3, хватит вполне.

Клавиатура

Неудобство клавиатуры у портативных ноутбуков — известная проблема. Не стал исключением и Toshiba NB100. Разместить на таком маленьком пространстве полноценную раскладку оказалось непросто. Важные функциональные клавиши, весь верхний ряд, уменьшились до микроскопических размеров. Щелчок у клавиш не четкий. Функциональность клавиатуры такова, что можно спокойно отвечать в «аське», общаться на форумах и работать с почтой, но вот печатать текст большого объема будет затруднительно. Вообще же, сама клавиатура очень напоминает ту, что использовалась в самой первой версии Asus EEE (а может быть, это и вовсе та же самая модель).

Тачпад

Тачпад не вызвал никаких нареканий. Его гладкая поверхность позволила легко перемещаться по рабочему столу. Левая кнопка тачпада удлинена — такое нововведение оказалось очень удобным. Под тачпадом располагаются индикаторы, наглядно отображающие информацию о состоянии нетбука.

Устройства ввода-вывода

На левой стороне расположены Kensington Lock и USB, причем последний находится у самого края. Это может быть довольно удобно, если ноутбук стоит на столе.

На правую сторону вынесены два USB и кардридер. Надо заметить, что все порты USB оснащены функцией Sleep-and-Charge, которая позволяет заряжать мобильные устройства, даже когда нетбук находится в спящем режиме.

Фронтальная сторона ноутбука практически пустая – на ней расположены лишь отверстие для мягкой перезагрузки устройства, а также аудиоразъемы. Они смещены влево – это очень удобно, так как при подключении провода меньше путаются под руками.

Большую часть задней грани занимает аккумулятор, по сторонам от которого расположены разъем VGA, сетевой разъем типа RJ-45 и гнездо кабеля питания. Решение довольно необычное, однако стоит похвалить его эргономичность – при работе в стационарном режиме нетбук не превращается в «ежика», утыканного разъемами.

Коммуникации

Помимо разъема RJ-45, аппарат оснащен Wi-Fi модулем стандарта b/g, а также Bluetooth 2.1 с EDR, что делает возможным подключение беспроводных наушников.

Мультимедиа

Нетбук комплектуется встроенными стерео динамиками, которые на практике оказались не так уж плохи. В домашней обстановке можно без труда услышать собеседника, общаясь по Skype. Для комфортного просмотра фильма динамики годятся с натяжкой, лучше воспользоваться наушниками или внешними динамиками.

Также над дисплеем расположена VGA камера разрешением 0,3 мегапикселя, чуть левее которой располагается датчик освещенности. Качество камеры среднее.

Для полноценного VoIP общения присутствует встроенный микрофон.

Апгрейд

Внизу корпуса есть отсек для доступа к слоту оперативной памяти, отсек закреплен с помощью шурупа.

 

Аккумулятор

NB100 поставляется с четырехъячеечной батареей емкостью 5200 mAh. Тестирование проводилось с помощью программы Battery Eater Pro 2.7 в режимах «classic» и «read». Результаты оказались более чем удовлетворительные: 146 и 199 минут соответственно.

На практике батареи хватает также для просмотра 2-х часового фильма или довольно продолжительного серфинга в интернете.

Производительность

В большинстве случаев, исключая игры и обработку видео, производительности нетбука более чем достаточно. Одновременная работа с Opera, Miranda, Skype, MS Word показала стабильную работу, с возможностью запуска и большего количества приложений.

Посмотрим подробные технические характеристики:

Процессор

Материнская плата

Память

Графический адаптер

В общем, ничего неожиданного – эта «начинка» присутствует уже в десятках нетбуков.

Тесты производительности

Конечно, запускать на подобной «машинке» сколь бы то ни было производительные приложения не стоит. Но «для проформы» мы прогнали нетбук через некоторые стандартные тесты.

PCMark05

PCMark

N/A

General

CPU

1471,0

Memory

2359,0

Graphics

0,0

HDD

4444,0

System Test

HDD - XP Startup

8,4 MB/s

Physics and 3D

0,0

Transparent Windows

0,0 Windows/s

3D - Pixel Shader

0,0 FPS

Web Page Rendering

0,9 Pages/s

File Decryption

14,5 MB/s

Graphics Memory - 64 lines

0,0 FPS

HDD - General Usage

4,9 MB/s

Audio Compression

547,7 KB/s

Video Encoding

105,0 KB/s

Text edit

33,3 Pages/s

Image Decompression

6,4 MPixels/s

File Compression

1,5 MB/s

File Encryption

6,0 MB/s

HDD - Virus Scan

17,9 MB/s

Memory Latency - Random 16 MB

5,9 MAccesses/s

CPU Test

File Compression

3,7 MB/s

File Decompression

56,2 MB/s

File Encryption

14,9 MB/s

File Decryption

14,6 MB/s

Image Decompression

9,0 MPixels/s

Audio Compression

819,1 KB/s

Multithreaded Test

File Compression

3,0 MB/s

File Encryption

11,0 MB/s

File Decompression

20,0 MB/s

File Decryption

5,6 MB/s

Audio Decompression

259,8 KB/s

Image Decompression

3,5 MPixels/s

Как мы видим, производительность практически полностью совпадает с большинством традиционных 8,9" моделей на рынке.

Следующей на очереди стала производительность дисковой подсистемы. Для ее проверки мы воспользовались тестом HDTune.

 А вот здесь ситуация оказалась интересной. По сравнению со многими другими нетубками производительность дисковой подсистемы достаточно велика – компания Toshiba использовала для построения модели свой HDD MK1252GSX, который отличается хорошей «скорострельностью», экономичностью и низким уровнем шума.

Теперь посмотрим на производительность подсистемы памяти.

А вот эти цифры опять традиционны – одноканальный DDR2-533, использующийся в доброй половине нетбуков, показал совершенно обычную производительность. Впрочем, а чего вы еще ожидали от подобной конфигурации?

Вывод

Японскими специалистами был создан хороший нетбук, который обладает интересным дизайном, удобным в работе ПО и достаточным набором интерфейсов для работы с сетью. Главное, что хочется подчеркнуть – продуманная политика расположения разъемов, а также достойный экран. Конечно, не обошлось и без минусов, главным из которых является неудобная клавиатура.

Достоинства:

  • Хороший экран
  • Bluetooth 2.1 + EDR
  • Хорошее качество сборки
  • Продуманное расположение разъемов

Недостатки:

  • Неудобная клавиатура (данная проблема характерна для большинства нетбуков)
  • Большой и тяжелый блок питания

Источник: Ferra.ru

Источник: