поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Toshiba Camileo P30 - миниатюрный камкордер-"пистолет"

«Раз уж видеокамера стала непременной составляющей багажа современного туриста, пусть она хотя бы занимает поменьше места»: кажется, именно такой логикой руководствовались дизайнеры компании Toshiba, разрабатывая дизайн нового камкордера Camileo P30. Об эргономичном дизайне и других особенностях модели – в сегодняшнем обзоре.

Характеристики камкордера Camileo P30:

Датчик изображения КМОП-датчик с разрешением 5 мегапикселей
Объектив f=6,8 – 34 мм; F3,5 – 3,7
Монитор Жидкокристаллический, 2,5"
Разрешение фотосъемки Высокое: 3200 x 2400 (8 мегапикселей)
Стандартное: 2592 x 1944 (5 мегапикселей)
Низкое: 2048 x 1536 (3 мегапикселя)
Форматы записи: Фотоснимки: JPG
Видеозаписи: MOV
Батарея: Литий-ионный аккумулятор
Габариты: 104х82х38
Вес: 135 г (без батареи)

Внешность не главное?

До недавнего времени на рынке цифровых видеокамер существовало довольно жесткое противостояние «компактность vs. качество». Камеры, способные выдавать приличную картинку, носились на плече, а те, что помещались в ладони, снимали весьма посредственно. Хотя сегодня никого не удивишь маленькой и сравнительно легкой камерой, снимающей ролики Full HD качества, компания Toshiba сохраняет лидерство в области выпуска камкордеров весом менее 200 граммов. Так, модель Camileo P30 без аккумулятора весит всего 135 граммов.

Впрочем, маленький вес – не единственное достоинство нового камкордера. Благодаря эргономичному дизайну, камера удобно ложится в руку, а небольшая, менее четырех сантиметров, толщина устройства позволяет носить его на поясе (чехол с креплением для ремня, кстати, прилагается). Единственным недостатком такой компактности является, пожалуй, расположение лампы подсветки – она находится между рукояткой и объективом и очень легко «прячется» под указательным пальцем. Впрочем, лампочка в P30 не то чтобы очень мощная, «спасти» кадр в действительно сложных условиях съемки она вряд ли сможет, что отчасти оправдывает «нецелевое использование» данного приспособления. 

Искусство управления

Toshiba Camileo P30 представляет собой образец минимализма не только по дизайну, но и по количеству клавиш: их всего 6, не считая кнопки включения-выключения. Зато и процесс освоения нового камкордера занимает минут пятнадцать, главное, не запутаться в том, какие кнопки и как дублируются. Скажем, когда на экране отображается меню (вызвать его можно, нажав «ok» в режиме записи), кнопки «фотосъемка» и «видеосъемка» могут использоваться как клавиши «влево» и «вправо» соответственно. Так же они работают и в режиме просмотра, когда на экране высвечиваются превьюшки, а вот листать открытые фотографии можно только при помощи «настоящих» кнопок «вправо» и «влево», расположенных чуть ниже.

Еще ниже находится клавиша переключения режимов запись/воспроизведение. Как следует из названия, в первом из этих режимов камера будет записывать видеоролики и фотографировать, а во втором – воспроизводить записанное. Меню настроек (а настраивать, разумеется, можно только параметры записи) вызывается нажатием кнопки «ok». Сенсорного дисплея у камеры нет, поэтому перемещаться по меню придется при помощи кнопок со стрелками или их функциональных аналогов, о которых шла речь выше. А вот единственный доступный способ перемещения по столбцам меню – использование бегунка зуммирования (на котором и расположена кнопка «ok»).

Покопавшись в настройках, можно выбрать один из 5 режимов видесъемки: Full HD (1080p), HD (720p), WVGA, VGA и QVGA и один из 3 фотографических режимов. Как и режимы видео, они различаются качеством записываемой картинки: P30 может фотографировать с разрешением 8, 5 и 3 мегапикселя.

Скачать образцы видео, *.MOV:

Full HD (1080p), 70 902 Кб

Full HD со штатива, 33 602 Кб

HD (720p), 46 871 Кб

WVGA, 54 606 Кб

VGA, 28 272 Кб

QVGA, 33 603 Кб


Образцы фотосъёмки с разрешением 8 Мп, 3200 x 2 400:
 
Образцы фотосъёмки с разрешением 5 Мп, 2 592 x 1 944:

2 300 Кб

 
Образцы фотосъёмки с разрешением 3 Мп:

Кнопка быстрой смены режимов видеозаписи есть и на самой камере, но переключает она с WVGA на Full HD и обратно, вне зависимости от того, какой режим был выбран изначально.

Разобравшись с качеством съемки, можно переходить к более тонким настройкам. Например, выбрать один из съемочных планов («портрет», «ночь» и «подсветка», «черно-белый» и «негатив»), а также настроить экспокоррекцию или баланс белого. Кроме того, для фокусировки на объектах, расположенных на расстоянии менее 80 см, рекомендуется включать режим макросъемки.

Любителям съемки с рук (кстати, в комплект аксессуаров, помимо ремешка и чехла, входит настольный штатив) пригодится функция стабилизации изображения, она уменьшает негативные последствия сотрясения камеры. Не забывайте только, что стабилизатор изображения совместим не со всеми режимами, он не работает при съемке в HD (1080p) и WVGA со скоростью 60 кадров в секунду.

Еще одной приятной фишкой камкордера является возможность фотографировать с десятисекундной задержкой. Таймер избавит любителей автопортретов от необходимости держать камеру и нажимать на спуск самостоятельно. Кстати, и штатив пригодится.

Кино, кино, кино

После окончания съемки очется сразу увидеть результаты. Для этого можно подключить P30 прямо к телевизору, на камере есть HDMI- и обычный TV-разъемы.

Те же, кто предпочитают сначала повозиться в программе для монтажа или в графическом редакторе, могут сначала сбросить фотографии и видеоролики в компьютер и обработать их. Никакого специального софта для этого не требуется, камера просто станет съемным диском, файлы с которого можно копировать, переименовывать и перемещать.

На прилагаемом к P30 компакт-диске кроме инструкции к самой камере находится дистрибутив ArcSoft MediaImpression – простой и удобной программы для работы с видеороликами. Она дает возможность не только записывать видеодиски, пригодные для просмотра на обычном DVD-плеере, но и загружать видеоролики на YouTube.

Приобретая камкордер Toshiba Camileo P30, вы получаете легкую в прямом и переносном смысле камеру, которую удобно носить и на поясе, и в сумке, и в руке. В P30 есть все необходимое и ничего лишнего – это оптимальный выбор для оператора-любителя, не желающего разбираться в сложных настройках, но ожидающего получить на выходе картинку приемлемого качества.

Источник: Ferra.ru

Источник: