поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Toshiba представила свой первый ноутбук с поддержкой WiMAX

Компания Toshiba официально представила на японском рынке свой первый ноутбук со встроенной поддержкой WiMAX.



Готовый для работы в сетях беспроводного широкополосного доступа в интернет WiMAX, ноутбук Dynabook SS RX2 основан на процессоре Intel Core 2 Duo SU9400 CPU и оснащен твердотельным накопителем (SSD) емкостью 512ГБ.

Новинка появится на японском рынке в конце июля по цене приблизительно 438000 иен (3190 евро).



О технологии WiMAX

WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access) — это технология предоставления беспроводного широкополосного доступа в интернет, основанная на IEEE 802.16.
Сети WiMAX могут работать в двух вариантах доступа: фиксированном и мобильном. Мобильный WIMAX дает возможность пользователю получать как фиксированный доступ (похожий на привычный xDSL, только без проводов), так и выход в Сеть из любого места в пределах зоны покрытия или даже в движении.
До недавнего времени в России существовали только сети фиксированного WiMAX, и только cети компании «Скартел» (бренд Yota) в Москве и Петербурге и компании WITE в Кемерово построены на технологии Mobile WiMAX (стандарт IEEE 802.16e-2005). Кроме того, сети мобильного и фиксированного WiMAX в России строят компании Комстар, Синтерра, НТК (Владивосток), АртНет (Воронеж), Престиж-Интернет (под торговой маркой Энфорта), Тривон Нетворкс (Virgin Connect), МедиаСети (UnitLine), а также более 20 региональных интернет-провайдеров.

Развитие Mobile WiMAX в мире

Mobile WiMAX сейчас бурно развивается во всем мире, и в 2008-2009 годах сети WiMAX должны появиться более чем в 40 странах. Работа, которая ведется с 2001 года, уже привела к созданию действующих сетей в масштабе отдельных городов. Развитие технологии идет в двух направлениях: операторы связи развертывают сети, а производители оборудования осваивают выпуск ноутбуков, КПК и телефонов со встроенной поддержкой WiMAX. Массовый выпуск такой техники уже начали мировые лидеры — Samsung, Toshiba, Intel и другие. Тем временем национальные сети WiMAX строятся в России (Yota), США (Xohm), Корее (KT WiBro), Японии (UQC) и других странах.

По материалам Akihabara, Wikipedia, Yota

Источник: