поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Samsung анонсирует выпуск высокоскоростных мини-SSD с интерфейсом SATA II

Корпорация Samsung сообщила о начале производства самых миниатюрных SSD-накопителей из доступных на рынке. Причем их технические характеристики находятся практически на одном уровне с полноразмерными SSD-накопителями.

 

 

Эти накопители представляют собой mini-PCIe карты с интерфейсом SATA II 3.0 Gbps, а их максимальная емкость будет достигать 64 Гб. Данные карты на 80 процентов меньше, чем стандартные 2,5-дюймовые накопители для ноутбуков, а также меньше дисков типоразмера 1,8 дюйма. Благодаря своим компактным размерам новые SSD-карты от Samsung идеально подходят для мобильных устройств, к примеру, интернет-планшетов, а также компактных и тонких нетбуков. Кроме того, их можно использовать в качестве дополнительного накопителя в стандартных ноутбуках.

Mini-PCIe карты от Samsung используют 40 нм чипы памяти и современный контроллер, благодаря чему их максимальная скорость чтения и записи информации составляет 200 Мб/с и 100 Мб/с соответственно. Новые SSD-карты будут выпускаться в версиях с емкостью в 16, 32 и 64 Гб, а энергопотребление этих устройств составляет всего 0,3 ватта.

О сроках начала массового производства mini-PCIe SSD-накопителей Samsung пока ничего не известно. Однако южнокорейская компания уже предоставила своим партнерам первые опытные образцы своих устройств и надеется завершить процесс стандартизации к началу третьего квартала 2009 года.

Источник: Electronista