поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

NETGEAR WNR3500L: маршрутизатор с открытым кодом

Компания NETGEAR анонсировала новую модель из семейства беспроводных маршрутизаторов Wireless-N, WNR3500L. Пожалуй, наиболее отличительной чертой устройства является его ориентация на встраиваемое программное обеспечение с открытым кодом на базе Linux. Подобные разработки есть в активе партнеров компании – так, например, BigFoot Networks специализируется на оптимизации соединений для онлайновых игр, Leaf Networks предлагает средства для простой организации удаленного доступа, Paragon Software – компоненты для обеспечения быстрого чтения и записи при работе с USB-накопителями, а Sputnik – решения для точек доступа. Новый маршрутизатор поддерживает также и встраиваемое ПО на базе Linux от свободных разработчиков – DD-WRT, OpenWRT и Tomato.

 

 

Маршрутизатор WNR3500L построен на базе чипа с 480-МГц процессорным ядром MIPS 74K и аппаратными средствами ускорения. В оснащение входит 8 Мб флеш-памяти и 64 Мб ОЗУ – чего, как утверждается, достаточно для реализации приложений корпоративного класса. В отличие от многих других функциональных аналогов, новинка NETGEAR оснащена портами Gigabit Ethernet (один для внешнего подключения и четыре порта встроенного коммутатора). Благодаря этому пропускная способность WAN – LAN поддерживается на уровне более 350 Мбит/с. Беспроводной интерфейс поддерживает стандарт 802.11n и использует для работы три внутренних антенны.

Дополнительные функции могут быть реализованы путем реализации поддержки различных внешних устройств, подключаемых к порту USB 2.0. В этом случае маршрутизатор может играть роль сетевого накопителя, медиа-сервера DLNA/UPnP или шлюза к сетям 3G/4G/WiMAX (при подключении соответствующего USB-модема). Ожидается, что WNR3500L появится на рынке в течение осени 2009 г.

Источник: NETGEAR