поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Samsung: из 2D в 3D

Технология трехмерного изображения совершила настоящий переворот в сфере мультимедийных развлечений и уже становится новой реальностью для зрителей, производителей контента и компаний-разработчиков технического оборудования. Пользующиеся все большей популярностью фильмы в формате 3D месяцами не выходят из проката и демонстрируют рекордные кассовые сборы.


Samsung LED9000

Компания Samsung Electronics предвосхитила высокий покупательский интерес к 3D-изображению и первой предложила полную линейку продуктов, позволяющую воспроизводить трехмерный формат в домашних условиях. Продажи 3D-продуктов Samsung стремительно растут во всем мире, в том числе и в России. Но пока технологии трехмерного изображения развиваются, пользователи новых 3D-устройств могут столкнуться с недостаточным количеством 3D-контента.


Samsung LED8000

Чтобы исправить ситуацию и удовлетворить потребность рынка в новом формате изображения, Samsung активно сотрудничает с разработчиками 3D-контента и телевещательными компаниями. Прорывом в этой области стало то, что Samsung смогла создать инновационную технологию, позволившую сократить затратный и трудоемкий процесс конвертации 2D-изображения в 3D до нажатия одной кнопки на пульте управления. Конвертация обеспечивается сверхмощным видеопроцессором 3D Hyper Real Engine, молниеносно управляющим каждым пикселем Full HD изображения, в сочетании со сложным многоступенчатым алгоритмом обработки каждого кадра.


Samsung LED7000

Процесс конвертации изображения проходит в режиме реального времени и разделен на четыре этапа. На первом этапе искусственный интеллект анализирует картинку, разбивая ее на отдельные условные объекты — «человек», «деревья», «дорога» и т.д. Во время второго этапа алгоритм определяет дальность расположения объектов от зрителя на основе нескольких критериев — размер, четкость и скорость перемещения. Чем детальней прорисовка текстур, выше скорость и крупней габариты, тем меньшей окажется вычисленная дистанция. Затем проводится вычисление бинокулярного смещения: достигая больших значений на переднем плане, оно пропорционально уменьшается на среднем и заднем планах. В завершении процесса конвертации алгоритм прорисовывает парное бинокулярное изображение, которое в сочетании с исходной плоской картинкой создает эффект правдоподобной 3D-глубины.


Samsung LED6000

Теперь, чтобы получить первоклассную 3D-картинку, нужны лишь телевизор и очки Samsung. Теперь любой спортивный матч, фильм о природе или захватывающий триллер будут переносить зрителя в самый центр событий.

Пользователи самостоятельно смогут устанавливать уровень глубины 3D изображения в зависимости от своих предпочтений и наслаждаться объемной картинкой на протяжении многих часов подряд.

Уникальная технология конвертации изображения из 2D в 3D, разработанная компанией Samsung, уже получила ряд международных патентов и была отмечена ведущими технологическими изданиями. Кроме того, впервые в мире технология подобного рода была применена компанией в серийной продукции.

Источник: Samsung