поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Обзор маршрутизатора NETGEAR WNR3500L

Ключевыми особенностями маршрутизатора можно назвать наличие гигабитных портов, usb-порта, wi-fi n-стандарта и сравнительно низкая цена (4500 рекомендованная, менее 4000 — в недорогих компьютерных магазинах) за предлагаемый функционал. Полноценный обзор мне сделать сложно, в силу отсутствия необходимого для этого железа в нужное время и в нужном месте, но кое-что интересное, полагаю, смогу написать. Сознательно включил в обзор ряд для многих очевидных моментов, которые не относятся напрямую к роутеру, но, тем не менее, некоторым хабрапосетителям могут быть новыми и интересными.

Внешний вид.

Внешний вид маршрутизатора мало отличается от WNR2000 или WNR3500 (использовано изображение с офф. сайта, глянец меня победил).



Матовые решетки сверху и снизу (производитель, по всей видимости, предлагает только вертикальную установку роутера), матовый пластик сзади (там, где подключаются кабеля) и хорошо притягивающий пыль и отпечатки пальцев глянец на всех остальных поверхностях.



На задней панели размещены: разъем для подключения блока питания, кнопка включения-выключения, WAN и LAN порты, usb-порт, кнопка для сброса настроек в дефолт.

Спецификации

(взято с офф. сайта)
Физические характеристики
  • Размеры: 175 x 130 x 35 мм
  • Вес: 0,33 кг
Функции
  • Микропроцессор BCM 4718 system-on-a-chip
  • Порты Gigabit Ethernet (4 LAN и один WAN) и USB
  • Защита с помощью двойного межсетевого экрана
  • Защита от атак Denial-of-service (DoS)
  • Wi-Fi Protected Access™ (WPA2-PSK, WPA-PSK) и WEP
  • Wi-Fi Protected Setup™ (WPS) – кнопка и PIN
  • Push 'N' Connect с использованием стандартов Wi-Fi Protected Setup (WPS) и Smart Wizard®
  • IEEE 802.11n
  • Пять портов Ethernet 10/100/1000 (1 WAN и 4 LAN) с автоматическим определением скорости

Прошивка.

Роутер позиционируется производителем как «Open-source маршрутизатор». Фактически в базовой поставке — это все тот же Netgear, с стандартной для маршрутизаторов этой фирмы прошивкой и возможностями. Дополнительный функционал можно добавить с помощью различных опен-сорс прошивок, таких как DD-WRTНа сайте http://www.myopenrouter.com/ можно найти информацию о поддерживаемых версиях прошивок (DD-WRT, OpenWRT, Tomato), о нюансах установки на роутер, особенностях настройки. К сожалению, русскоязычное сообщество пока толком не сформировано, но, думаю, что за эти дело не станет. Эксперименты со сторонними прошивками я решил пока отложить.Внешний вид веб-интерфейса роутера достаточно стандартен для Netgear. Из приятного — русскоязычный интерфейс, подробная справка, которая выводится слева от соответствующих элементов управления. Скорость работы прошивки приятно радует — нет необходимости ждать перезагрузки роутера при добавлении нового маршрута или правила для переадресации портов. Из неприятного — не думаю, что дизайнеры много работали над внешним видом веб-интерфейса. В недавнем обзоре маршрутизатора WNDR3700 Boomburum расписал возможности прошивки расписаны достаточно детально. Не буду подробно останавливаться на том, что уже описано, укажу лишь те моменты, которые мне показались значимыми.
Поддерживаемые типы подключений



Насколько я знаю, это первая модель NETGEAR, которая поддерживает PPPoE, L2TP и PPTP с одновременным доступом к локальной сети и внешнему интернету (у D-Link эта технология называется DualAccess, у Zyxel — Dual Link, у ASUS/NETGEAR никак не называется — либо работает либо нет) и multicast-IPTV. Рассмотренные в недавних обзорах маршрутизаторы WNR3500 и WNDR3700 не поддерживают в полной мере dual access и iptv. Для WNDR3700, впрочем, по данным производителя, этот функционал ожидается в последующих прошивках.Для JWNR2000 поддержка L2TP доступна только в beta-версии прошивки.
Wi-Fi



Роутер поддерживает современный стандарт IEEE 802.11n wi-fi в его релизной редакции, частота в 5 GHz не поддерживается. Шифрование WEP и WPA-PSK (TKIP) использовать не рекомендую — в сети можно найти инструкцию по взлому сетей, защищенных таким способом. WPA/WPA2 Enetrprise не поддерживается.


Фильтрация содержимого — родительский контроль.
Программа NETGEAR Live Parental Controls Manager позволяет настраивать фильтры содержимого (см. обзор WNDR3700), собственный интерфейс позволяет вводить временные ограничения. Небольшой эксперимент показал, что эффективность фильтра далеко не стопроцентная — 2-3 сайта из 10 с фривольным содержанием (методика поиска — google.com и самый популярный поисковый запрос) он пропускает даже на самом высоком уровне фильтрации. Нежелательные сайты можно добавить руками через веб-интерфейс управления opendns-аккаунтом:


Переадресация портов
Работать с роутером (неважно, отдельное это специализированное устройство или системный блок, собранный для раздачи интернета) в сети несколько сложнее, чем напрямую с компьютера. Не все запросы, приходящие на ip роутера, доходят до компьютера или другого подключенного устройства. Это в некоторых случаях хорошо (вирусы, сетевые атаки и прочее), в некоторых — плохо (например, не откроется извне без дополнительных настроек ftp-сервер, запущенный на вашем компьютере) Включенная по умолчанию функция UPnP позволяет многим приложениям работать через роутер без дополнительной настройки (например, прекрасно шуршит байтами utorrent). Для некоторых приложений (rdp — 3389 порт, http-сервер — 80 порт, dc++) необходимо вручную прописать порты.



Вот так, например, выглядит таблица у меня:



При желании можно указать один компьютер (или иное устройство) в качестве DMZ-сервера. В этом случае все запросы, приходящие на роутер и не прописанные в правилах, будут переправляться на конкретный IP. На этом я описание веб-интерфейса, пожалуй, закончу.

Тестирование скорости

К сожалению, ни мой домашний провайдер, ни мой работодатель пока не торопиться подключать меня по гигабитному линку, а у меня возможностей полноценно протестировать скорость на столь быстром соединении в домашних условиях не было. Условия тестирования:

100 мегабит до провайдера.

В сети провайдера используются серые 10-е IP для обмена информацией в сети и VPN-подключение по протоколам L2TP (желательно) и PPTP (если нет другого выбора) для доступа в Интернет.

Скорость по VPN измерялась с помощью speedtest mini, расположенным на хостинге провайдера, корректность контролировалась с помощью i-speeder и bitmeter.
Скорость в локальной сети провайдера измерялась с помощью i-speeder и bitmeter, нагрузку создавал dc++ клиентом.
Скорость по wi-fi измерялась в непосредственной близости к роутеру (расстояние менее метра).
Измерения повторялись многократно.На значения исходящей скорости здесь можно внимания не обращать — VPN-подключение провайдера не выдает более 35 мегабит, speedtest показывет цифры, далекие от реальности.
Измеренные значения:
  • Скорость по локальной сети — практически сразу уходила в район физического ограничения — 100 мегабит. Нужно тестировать на гигабите.
  • Скорость VPN-соединения при дефолтной прошивке упиралась примерно в 80 мегабит. После установки прилетевший автоапдейтом прошивки разницы с подключенным напрямую компьютером я не заметил. Все тесты упираются примерно в 90 мегабит.

  • С адаптерами D-Link DWA-140, TrendNET TEW-644-UB все уперлось в те же самые 100 мегабит. Не думаю, что скорость на гигабитном подключении от провайдера будет намного выше, но прогресс по сравнению с g-стандартом налицо.
  • С адаптерами D-Link DWA-125, NETGEAR WNA1100 удалось разогнать только до 70 мегабит (достигались значения и порядка 80, но стабильно эта скорость не держалась)
  • С адаптером NETGEAR WNA1100 через две стены поперек и одну почти параллельно (под очень маленьким углом) и 10 метров скорость вышла порядка 30-35 мегабит, уровень сигнала показывало «очень слабый». Измерение было произведено один раз.
Мульткаст IPTV
Работает. С hd-потоком в 20+ мегабит, торрентами и dc++ одновременно справляется без нареканий.

Выводы:

Маршрутизатор мне понравился. Быстро и легко настраивается, имеет все необходимые для меня и для работы в сети провайдера функции, скоростные характеристики полностью перекрывают мои текущие потребности. Греется мало, жару в Екатеринбурге (32-33) перенес спокойно, не жаловался. За несколько месяцев (примерно с мая) претензий к работе маршрутизатора не возникло. Здесь одна ремарка — wi-fi я использовал крайне непродолжительное время, только для тестирования.

Источник: Habrahabr.ru