поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Lenovo ThinkPad X201

Ведя речь о ноутбуках для бизнеса, невозможно обойти вниманием модельный ряд ThinkPad, традиции надежности и производительности которого были заложены еще IBM, а в последние несколько лет развиваются компанией Lenovo. Отрадно отметить, что эксплуатационные характеристики ноутбуков этой марки по-прежнему остаются на самом высоком уровне — взгляните хотя бы на трехлетний срок гарантии на ноутбуки Lenovo. При этом цена на модель ThinkPad X201 хотя и превосходит среднюю для рассматриваемой группы примерно на 20%, но все-таки остается в пределах разумного. Главное — получить за эту цену можно немало.

Этот 12,1-дюйм ноутбук с разрешением дисплея 1280на800 и толщиной корпуса в пределах от 21 до 35 мм обладает массой 1,75 кг (со сменным аккумулятором на 94 Вт·ч). Он единственный в группе не снабжен оптическим накопителем, хотя в наш век повсеместного распространения доступных накопителей с интерфейсами USB критическим недостатком считать это трудно. Зато в перечень коммуникационных возможностей ThinkPad X201 входят гнездо для карт ExpressCard/54, три USB 2.0 (один из них — с возможностью подзарядки внешних устройств при выключенном ноутбуке), RJ-11 и RJ-45, адаптер карт памяти, видеовыход D-Sub и два аудиогнезда. Беспроводные интерфейсы включают Bluetooth 2.1+EDR, а также модуль Intel Wifi/WiMAX 6250 — таким образом, при наличии подписки на услуги одного из отечественных операторов WiMAX этот компьютер может стать по-настоящему мобильным рабочим местом делового человека.

3556

Аппаратная платформа ноутбука — оптимизированный для корпоративного рынка набор системной логики Intel Mobile QM57 в сочетании с весьма производительным 2,67-ГГц ЦП Intel Core i7 620M, 4-Гбайт одноканальной ОЗУ DDR3, жестким диском Seagate ST9320423AS на 298 Гбайт форматированного пространства.

Графические возможности ThinkPad X201 обеспечивает лишь встроенное в центральный процессор ядро Intel Graphics Media Accelerator HD, и потому на синтетических тестах 3DMark06 он демонстрирует самый невысокий в группе показатель — 1633 балла. Однако более приближенный к офисным условиям тест BAPCo SYSmark выводит этот ноутбук в бесспорные лидеры с показателем 178 баллов. Нечего и говорить, что сверхъемкая батарея (она даже выступает за абрис корпуса ноутбука) обеспечила ему безоговорочное превосходство в испытании утилитой Battery Eater Pro: 4 ч 12 мин.

Впрочем, не тестами едиными руководствуется пользователь при выборе ноутбука, тем более для решения бизнес-задач. Матовое покрытие оттенка мокрого асфальта смотрится на первый взгляд невзрачно, зато устойчиво к отпечаткам пальцев, царапинам и истиранию. Крышка, кстати, закрывается на защелку — классическое решение, до сих пор востребованное множеством солидных пользователей серии.

3557

На внутренней стороне крышки, уверенно распахивающейся на угол вплоть до 180° на прочных металлических петлях, расположен матовый дисплей. В верхней его части, под своеобразным карнизом, предназначенным для более уверенной фиксации крышки на корпусе (чтобы при продольных усилиях, прилагаемых к корпусу и крышке, не создавать излишней нагрузки на защелку), находится крохотный светодиод. Эта «верхняя» подсветка клавиатуры многим представляется куда более полезным (и щадящим глаза) решением, чем модные сейчас самосветящиеся клавиши.

64536



Сама клавиатура ThinkPad X201 — классическая, с чуть жестковатым глубоким ходом, без прогиба. Типичное для серии ThinkPad расположение клавиши Fn левее левого Ctrl уже не непреодолимое препятствие для тех, кто не готов переучиваться, — функции двух крайних левых клавиш в нижнем ряду можно переназначить в BIOS. Поменять их местами, правда, не удается — размеры не совпадают.

Небольшая шероховатая мультисенсорная панель с выделенными зонами вертикальной и горизонтальной прокрутки, с парой кнопок, обладающих мягким глубоким ходом, — дань современным тенденциям ноутбукостроения. А вот классический, IBM-овский еще TrackPoint с тремя фирменными кнопками — любовно оберегаемая традиция. Привычка работать с TrackPoint приобретается очень быстро, и чаще всего он оказывается для давних поклонников серии ThinkPad даже удобнее, чем бегающая по столу мышь.

Дополняют перечень достоинств ThinkPad X201 аппаратный ползунок включения радиоинтерфейсов, несколько кнопок для управления громкостью, фирменная кнопка для быстрого доступа к многочисленной дополнительной функциональности ThinkVantage. На днище ноутбука можно увидеть не только разъем для док-станции (приобретается отдельно), но и шпигат, через которые может безопасно стекать пролитая на клавиатуру жидкость. Защита здесь именно от полноценного пролива, а не от брызг — ноутбуки ThinkPad выходят сухими из самых разнообразных переделок. В целом, если бизнес-пользователя не смущают цена, 12-дюйм экран, отсутствие встроенного оптического накопителя и дискретной графики, более подходящий компактный ноутбук ему на сегодняшний день трудно будет найти.

ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ
Если бизнес-пользователя не смущают цена, 12-дюйм экран, отсутствие встроенного оптического накопителя и дискретной графики, более подходящий компактный ноутбук ему на сегодняшний день трудно будет найти.
ЗА ПРОТИВ
Практичный и эффективный бизнес-дизайн, богатая аппаратная и программная функциональность, обширный набор полезных фирменных утилит, встроенный адаптер WiMAX. Высокая цена, одноканальная память в комплекте поставки (в один из двух доступных разъемов SO-DIMM установлен модуль на 4 Гбайт).

Источник: pcmag.ru