поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

В 2013 году будет много моделей ультрабуков по цене $699, говорят тайваньские производители

digitimes Как ожидается, в 2013 году производители ПК предложат широкий ассортимент ультрабуков и подобных им ноутбуков начального уровня, цена которых не превысит 699 долларов США, а также моделей сегмента high-end и с ценой от 1000 долларов США, которые помогут производителям сохранить рентабельность в наступающем году, считают тайваньские отраслевые источники.

Отличительными особенностями высококлассных ультрабуков будут алюминиевый корпус Unibody или аналог из углеродного волокна, твердотельный накопитель SSD, литий-полимерный аккумулятор, сенсорный дисплей и Windows 8 в качестве операционной системы.

Чтобы розничная цена ультрабуков бюджетного класса и подобных им сверхтонких ноутбуков осталась в пределах 699 долларов США, производителям придется минимизировать их себестоимость. Поэтому такие ноутбуки будут "несенсорными" и их оснастят корпусами из армированного стекловолокна или металлопластика, тонкими HDD или гибридными накопителями и обычными аккумуляторами.

Предполагается, что за счет подобных моделей позиции ультрабуков должны будут улучшиться. В нынешнем же году ноутбуки этого класса не добьются значительного успеха на рынке. По прогнозу тайваньского исследовательского института Topology Research Institute, в 2012 году в мире будет продано порядка 16,7 млн ультрабуков. В общем объеме проданных ноутбуков их доля составит лишь 8%. В 2013 году объемы продаж ультрабуков должны будут вырасти до 31,6 млн единиц, а доля - до 14,6%, считают эксперты.

Источник: DigiTimes