поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Samsung отчиталась о рекордной прибыли за Q1 2013

Компания Samsung опубликовала финансовые результаты деятельности за 1-й квартал 2013 года. Показатели оказались на уровне ожидаемых и на 42% превысили цифры аналогичного периода прошлого года.

samsung-logo-copy

Благодаря отличным продажам планшетов и смартфонов (главным образом, Galaxy S III и Galaxy Note II) Samsung смогла получить операционную прибыль в размере 8,78 триллиона вон (7,9 миллиарда долларов). Этот показатель совпадает с прогнозным (7,56—7,92 миллиарда долларов).

Компания показала чистую прибыль в размере 7,15 триллиона вон (6,45 миллиарда долларов), в прошлом году этот показатель также был намного ниже — 5,5 триллиона вон. Выручка за отчетный период составила 52,87 триллиона вон (47,6 миллиарда долларов), при том, что предварительный прогноз был 45,39—47,17 миллиардов долларов.

Показатели примечательны еще и тем, что они достигнуты в преддверии релиза одного из ключевых продуктов компании — флагманского смартфона Galaxy S4.

Samsung отмечает, что основой успеха стала деятельность подразделения IT & Mobile Communications, выпускающего, в частности, смартфоны, планшеты и цифровые камеры. Кроме того, прибыль удалось увеличить за счет сокращения расходов на маркетинг. Для производства ПК первый квартал оказался сложным, тогда как спрос на оборудование для сетей 4G LTE устойчиво рос.

В компании ожидают увеличения конкуренции на рынке смартфонов в текущем квартале. Спрос на бытовую электронику, например, на телевизоры, сокращается, в том числе, и под влиянием сезонных факторов.

Производитель заверил, что не собирается сокращать инвестиции в НИОКР, поскольку видит в передовых исследованиях и разработках залог своей конкурентоспособности.

Источник: Engadget