поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Черный кирпич для бизнеса.Тест-обзор планшета Dell Latitude 10

Бизнес-планшет, работающий под управлением Windows 8, от компании Dell – в очередном тесте-обзоре «Газеты.Ru». Удобно ли работать на Dell Latitude 10? Каковы его достоинства и недостатки? Предлагаем вам два взгляда на необычный гаджет.

Обзор состоит из двух частей. В первой мы предоставляем слово обычному пользователю (так называемому «чайнику»). Во второй части эксперт «Газеты.Ru» оценивает устройство с точки зрения актуальности, удобства и перспективности.

 

Характеристики Dell Latitude 10

вес: 820 г
размеры: 1 274 x 176,6 x 10,5 мм
экран: 10.1, 1366x768 TFT IPS, глянцевый, PPI 155
операционная система: Windows 8 Pro
процессор: двухъядерный ntel Atom Z2760 1800 МГц
камера 8/2 МП
оперативная память: 2 ГБ
встроенная память: 64 ГБ
поддержка карт памяти microSD
аккумулятор: 60 Втч

Мнение менеджера по продажам Игоря Клюева

Бизнес Планшет Dell Latitude 10 я протестировал в самых что ни на есть полевых условиях, в командировке. Рискнул и взял его вместо ноутбука. Меня соблазнило то, что на нем стоит не какой-то там ондроед, а полноценная Windows 8.

Соответственно, в командировку была взята портативная клавиатурная док-станция Belkin и беспроводная мышь Microsoft. А все потому, что сам планшет мне достался в спартанской комплектации с четырехъэлементным аккумулятором емкостью 60 Втч. Как выяснилось позже, все три имеющиеся комплектации DELL не так уж сильно отличаются друг от друга. Посмотреть на них можно здесь http://www.dell.com/ru/business/p/latitude-10-tablet/pd

Встречают по одежке. Так, кажется, говорят?

Что тут сказать, дизайн у девайса довольно кондовый - планшет похож на черный кирпич. Интересно, почему производители бизнес-планшетов и ноутбуков решили, что устройство для работы должно напоминать большую деталь конструктора LEGO? Впрочем, мне дизайн вообще по барабану, главное, как оно работает.

Итак, работа.

Процессор Intel Atom, который стоит в Latitude 10 — это, конечно, «не рыба моей мечты», но с другой стороны, если не извращаться и не пытаться запустить конвертор HD-видео и Photoshop одновременно, то для решения офисных задач, проигрывания HD-видео и казуальных игр мощности Dell Latitude 10 вполне хватает.

С портами у планшета полный порядок: слот для SD-карты, USB, micro-USB, mini- HDMI. Если надо провести презентацию и подключить проектор – не вопрос. С беспроводными протоколами у Latitude 10 тоже все ОК: Wi-Fi 3G, Bluetooth .

А вот с аккумулятором у Latitude 10 не просто хорошо, а замечательно. Аккумулятор дал мне 2 дня работы, от рассвета до заката, плюс просмотр фильмов перед сном. Это реально очень много.

Ну и пару слов про юзабилити — да, я знаю это модное слово. И вот с этим у Latitude 10 не все хорошо.

Для плиточного интерфейса Windows 8 действительно вполне достаточно сенсорного экрана. Но! Все приложения для работы – а я и тестирую бизнес-планшет — у меня классические. А для них клавиатура и мышь или, как минимум, стилус — просто необходимы. Классика есть классика, попробуйте пальцем попасть в кнопку «закрыть окно» или скопировать часть текста на 10 дюймовом экране.

Почему бизнес-планшет не укомплектовали клавой, мышью и стилусом, хотя бы в самой жирной его конфигурации, мне решительно не понятно.

Что касается разных бизнес-приложений DELL, то они, разумеется, есть. И если организация закупает и раздает сотрудниками подобные планшеты — они действительно могут быть полезны, но… я ими просто не пользовался, не было необходимости.

Краткие итоги.

Удобнее ли Latitude 10 ноутбука или трансформера с сенсорными экарном? Мне так не показалось. Но если докупить портативную клавиатурную док-станцию, мышь и стилус, то комфортно работать в командировке на нем можно. И уж точно этот планшет компактнее ноутбука и намного дольше работает от аккумулятора. Да, и еще, ноутбуков с 3G модулем раз-два и обчелся, а в Dell Latitude 10 такой модуль есть.

Мнение Реваза Резо, IT-обозревателя «Газеты.Ru»

На выставках IT-продукции мне неоднократно доводилось видеть инженерные или корпоративные образцы тех или иных устройств, которым не было суждено появиться в свободной продаже. А жаль, потому что хотя бы чисто внешне они мне очень нравились. В их дизайне было что-то брутальное, даже «кондовое», но в тоже время функционально очень простое, прочное и удобное. Dell Latitude10 как раз напоминает малосерийное устройство, находящееся в стадии разработки. Этакий прототип будущего продукта. И в этом есть свой шарм.

Первое, что бросается в глаза – черный прямоугольный выступ на задней панели. Это съемный аккумулятор емкостью 60 Вт/ч. Этой емкости хватает на без малого 25 часов автономной работы в режиме просмотра Full HD видео. За такую автономность Latitude10 легко можно простить выступающий кирпич аккумулятора.

К тому же, на практике оказывается, что эта горбатость даже удобна в использовании. Во-первых, за счет выступающего аккумулятора, планшет уверенно фиксируется в руке навесу, а когда он лежит на ровной поверхности, например на столе, то площади аккумулятора оказывается достаточно, чтобы планшет лежал уверенно и не раскачивался при касании экрана. За счет этого и звук из динамиков, расположенных по бокам закругленной задней крышки, значительно улучшается, поскольку между поверхностью стола и динамиками образуется воздушная прослойка. Это важно, поскольку сами динамики не слишком громкие. Да и вообще, съемный мощный аккумулятор, которого хватит на 2 дня автономной работы, - это именно то, чего не достает современным планшетам. Если вы собираетесь в командировку или в поездку на пару дней, то раздумья о том, брать с собой зарядное устройство или не стоит, не будут слишком тяжелыми.

Приятная особенность Dell Latitude10 - укомплектованность планшета разъемами: тут есть и USB, и mini HDMI, что позволяет подключать к планшету проектор или внешний дисплей. На нижней боковой грани расположен проприетарный разъем для зарядки и подключения док-станции (о ней чуть позже), а рядом с ним — обычный micro-USB, через который планшет также можно подзарядить, хоть и займет это значительно больше времени. А вот через фирменный разъем Dell Latitude10 заряжается часа за 2-3, что, с учетом емкости аккумулятора, совсем не долго.

Под съемным аккумулятором расположен слот для micro-sim карты.

Что касается аппаратной начинки, то она следующая: 2-ядерный процессор Intel Atom Z2760, работающий на частоте 1800МГц, 2 Гб оперативной памяти и 64 Гб встроенной flash-памяти. На верхней боковой грани планшета расположен слот для полноразмерных SD-карт, поддерживающий карты до 128 Гб. С учетом этого обстоятельства, недостатка во встроенной памяти не предвидится.

Задняя крышка изготовлена из прорезиненного софт-тач пластика, что делает планшет почти противоударным. Конечно, швыряться им не стоит, но случайное падение… он выдержал.

В задней крышке расположена 8Мп камера со вспышкой, снимающая вполне сносные фото и записывающая видео с разрешением Full HD. Фронтальная 1,2 Мп камера, расположенная над дисплеем, подходит для видеотелефонии.

Дисплей Dell Latitude 10 выполнен по технологии IPS, разрешение 1366x768 при диагонали 10,1 дюймов. Дисплей неплохой, с углами обзора около 160 градусов, но с недостаточной для комфортной работы при солнечном свете яркостью. Зато экран покрыт защитным стеклом Gorilla Glass, что добавляет прочности всему планшету, а также распознает нажатие стилуса, что весьма важно для бизнес-гаджета. Но, к сожалению, стилус не вставляется в корпус планшета, как, например у Lenovo ThinkPad Tablet 2 или у некоторых гаджетов Samsung.

Отдельно можно докупить фирменную делловскую док-станцию, превращающую планшет в полноценный, пусть и с небольшой диагональю дисплея, моноблок. Док-станция оборудована еще 4 разъемами USB и полноразмерным HDMI. То есть, гипотетически, можно использовать Dell Latitude 10 и как единственный компьютер, подключая его на рабочем месте или дома к проектору или к большому монитору, а к док-станции подключая клавиатуру, мышь и, если требуется, дополнительные HDD-диски.

Работает Dell Latitude 10 на полноценной Windows 8 Proffessional. Поймал себя на том, что большое удовольствие мне доставила установка и сенсорная работа с некоторыми программами, написанными еще для Windows XP.

Я, например, установил VJ-редактор Resolume 2.3. Еще с середины нулевых годов мне хотелось попробовать его в сенсорном управлении, потому что дотягиваться да каждого окошка и каждого тумблера в его интерфейсе мышкой — было не очень удобно. Как я и ожидал, с сенсорным управлением все оказалось значительно легче. Не исключаю, что и некоторые другие приложения и программы, написанные для Windows XP или Windows 7, обретут вторю жизнь в планшетах на Windows 8.

В работе с офисным пакетом понравилась возможность переключаться между тремя различными клавиатурами, а также поддержка клавиатурных комбинаций или горячих клавиш для копирования и вставки текста. Это, наряду со «стрелками» для навигации по тексту, оказалось довольно удобным предложением, делающим работу более комфортной.

Подводя итоги, могу сказать, что Dell Latitude 10 в целом мне понравился. Видимо, мне хотелось иметь такой немного брутальный, «корпоративный» гаджет, при проектировании которого во главу угла была поставлена функциональность, а не внешний вид. Длительная работа от аккумулятора и возможность запускать классические Windows-приложения – эти плюсы явно перевешивают недостаточную, для работы при солнечном свете, яркость экрана.

Источник: Газета.ru