Согласно прогнозу Gartner, совокупные мировые поставки компьютерных устройств (ПК, планшетов и мобильных телефонов) в 2013 году достигнут 2,32 млрд. шт., что на 4,5% превышает  уровень прошлого года. Основным двигателем рынка служит переход на более доступные по цене устройства почти во всех категориях продуктов.

Ожидается, что мировые поставки традиционных ПК (настольных и ноутбуков) в 2013 году составят 303 млн. шт., на 11,2% ниже уровня прошлого года, и ПК-рынок в целом, включая ультрамобильные устройства, сократится на 8,4%, но поставки мобильных телефонов увеличатся на 3,7% до  1,8 млрд. шт.

Gartner ожидает, что поставки планшетов в 2013 году прибавят 53,4% и достигнут 184 млн. шт. Продолжают  падать  цены на 7-дюйм премиум-планшеты, так как всё больше консьюмеров предпочитают девайсы  уменьшенного размера.

Недавнее исследование потребительского рынка, проведенное специалистами Gartner, которое охватывало Бразилию, Китай, Францию, Германию, Италию, Великобританию, США и Японию, подтвердило давнее убеждение Gartner, что «меньше - это лучше», когда дело касается планшетов для консьюмеров. Исследование показало, что средний размер экрана устройств, используемых в этих странах, варьируется от 8,3 дюйма до 9,5 дюйма, при этом 47% из 21 500 опрошенных имели планшет с экраном 8 дюймов и менее.

Период отчетов за 3 квартал подходит к концу, и уже ясно, что предупреждение Gartner на 2013 год было своевременным, так как вендоры переключают свой портфель продуктов на процессоры Intel «Bay Trail» и «Haswell», а также выпускают системы с операционной системой Windows 8.1.

«Потребителей будут бомбардировать рекламой новых ультрамобильных устройств, и мы ожидаем, что она привлечет их внимание, но не обязательно они купят эти изделия, - пишет Каролина Миланези, вице-президент исследования Gartner. - В продолжение тренда, который мы увидели в прошлом году, мы ожидаем, что акцент в праздничный период в этом году будет сделан на уменьшенных планшетах, так что даже давний фаворит праздничных покупок, смартфон, потеряет свою привлекательность».

«Хотя предпочтение будет отдано специализированным устройствам, мы видим возможности гибридных ультрамобильных устройств, совмещающих функциональность ПК с форм-фактором планшета. Пользователи, которым приходится сочетать  работу и личные интересы, найдут, что преимущество одного устройства перевешивает удобства использования отдельных устройств, - пишет Ранджит Атвал, директор исследования Gartner. - Пользователи, не стесненные в наличных средствах, вероятно, захотят  иметь типовой планшет в качестве дополнения к их ультрамобильному устройству, с помощью которого они в основном будут работать с контентом».

Рынок мобильных телефонов продолжит устойчивый рост, но возможности для смартфонов с высокой средней продажной ценой (ASP) иссякают. Ожидается, что рост будет происходить в сегменте смартфонов среднего уровня на зрелых рынках и простых Android-смартфонов на растущих.

Покупка бизнеса Nokia компанией Microsoft не оказывает большого влияния на прогноз, поскольку Gartner уже учитывала, что Nokia составит подавляющее большинство доли Windows Phone, и лишь минимальный объем привнесут другие OEM-производители, такие как HTC или Samsung.

«Трудности Windows Phone на рынке смартфонов остаются те же: необходимость привлечь на платформу больше разработчиков и обогатить экосистему, а также сделать  бренд Windows Phone модным. Хотя покупка дает определенные преимущества, в частности, сильный канал, отношения с операторами и знание растущих рынков, сам бренд и экосистема непосредственно от этого не выигрывают», - пишет Миланези.

Окончание поддержки Windows XP в 2014 году не сильно повлияет на продажи устройств, считает Gartner, так как 90% крупных организаций уже перешли либо переходят сейчас на Windows 7 или Windows 8.

Android останется  ведущей операционной системой мобильных устройств, доля которой может составить 38% поставок в 2013 году. Ожидается, что в текущем году Windows сократит долю на 4,3% как результат спада традиционных ПК-продаж, но вернется к росту в 2014 году, и поставки устройств с этой ОС увеличатся  на 9,7%.

Gartner ожидает, что носимые компьютерные устройства останутся  главным образом дополнением к мобильным телефонам, и к 2017 году менее 1% потребителей заменят свой мобильный телефон комбинацией планшета и носимого устройства.

«Чтобы носимые устройства имели успех, они должны предоставить  новые удобства пользователям, дополняя и расширяя то, что уже предлагают другие изделия. Кроме того, они должны быть стильными, но полезными и, самое главное, иметь верный уровень цен, - пишет Миланези. - В краткосрочной перспективе мы ожидаем, что потребители будут рассматривать носимые устройства больше как на забаву, так что смартфоны по-прежнему будут играть роль нашего верного спутника».