поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Lenovo присоединяется к The Climate Group

Компания Lenovo сообщила о присоединении к международной некоммерческой организации The Climate Group и запуске масштабной программы, направленной на поощрение утилизации отработавшей техники и стимулирующей использование возобновляемых источников энергии. Новая программа призывает пользователей принимать более ответственные решения при использовании различных устройств - от их приобретения до утилизации. Эта программа продолжает "зеленые" начинания, введенные Lenovo на собственном производстве.

Компания Lenovo приняла решение о повышении экологичности (carbon efficiency¹) своей продукции на 10% за период с 2007 по 2012 годы. В связи с этим Lenovo разрабатывает решения, повышающие энергетическую эффективность, внедряет на своих производственных площадках энергосберегающие технологии и строит новые заводы и фабрики из экологически чистых материалов и с применением "зеленых" технологий.

В дополнение к прочим мерам, направленным на развитие возобновляемой энергетики, Lenovo присоединилась к проекту The Climat Group на сайте www.together.com. С помощью этого проекта Lenovo предлагает пользователям своего оборудования простой способ внести личный вклад в сохранение запасов энергии и спасение планеты. В рамках этой программы, продавая каждый ноутбук Lenovo с электронным купоном Together, Lenovo совершает пожертвование в пользу проектов по созданию возобновляемых источников энергии, реализуемых в стране покупателя, в размере стоимости годового энергопотребления² этого ноутбука. В число этих проектов может входить строительство ветряных и солнечных генераторов или производство энергии с использованием биотоплива. Для участия в программе покупателям необходимо при заказе компьютера на сайте напечатать в электронном бланке купона слово “together”. Дополнительная информация об этой программе доступна по адресу www.lenovo.com/together.

"Lenovo прилагает немало усилий с тем, чтобы сократить уровень выбросов, создающих парниковый эффект, – говорит Уильям Амелио (William Amelio), президент и исполнительный директор Lenovo. – Новые программы помогают расширить наши экологические инициативы, выйти за пределы собственного производства, и способствуют решению экологических проблем при производстве технологических продуктов, при их эксплуатации и при переработке старой техники".

В дополнение к мерам, направленным на поощрение использования возобновляемых источников энергии, Lenovo применяет энергоэффективные методы транспортировки своей продукции. В частности, недавно компания была сертифицирована Американским агентством по защите окружающей среды (EPA) на соответствие экологическим нормам грузоотправителей SmartWay. Совместный добровольный проект с участием EPA, предприятий отрасли грузоперевозок и производственных компаний, в том числе Lenovo, призван избавить мир от выброса от 33 до 66 миллионов метрических тонн углекислого газа и до 200 тыс. тонн оксидов азота в период до 2012 года. Вместе с тем Lenovo вносит изменения в упаковку своей продукции, стремится переместить производство ближе к рынкам сбыта, а также переходит на более эффективный с точки зрения энергетических затрат морской и наземный транспорт.

"Мы чрезвычайно рады видеть Lenovo среди участников нашего проекта, – говорит Крис Уолкер (Chris Walker), директор The Climate Group в Северной Америке. – Солидное положение Lenovo на ключевых потребительских рынках позволяет достичь значительного снижения вредных выбросов. Вместе с тем, инициатива Lenovo, направленная на переработку устаревшей техники, послужит прекрасным примером для других компаний, стремящихся участвовать в решении проблемы климатических изменений".

Поощрение переработки компьютеров

Для решения проблем, связанных с переработкой старых компьютеров, Lenovo сотрудничает с ведущей утилизационной компанией ECO International и предлагает в США новые услуги по переработке компьютеров для индивидуальных пользователей и представителей малого бизнеса.

Компания ECO International будет бесплатно забирать продукцию Lenovo и ряд моделей IBM на переработку. При этом при возврате устройств, имеющих определенную остаточную стоимость, пользователи смогут получить возмещение, которое будет перечислено на карты VISA. Данное предложение относится к компьютерам как для домашнего, так и для корпоративного пользования, и не требует приобретения новых продуктов Lenovo. Программа ECO International охватывает широкий спектр электроники, в том числе сотовые телефоны, ноутбуки, настольные ПК, мониторы и музыкальные плееры.

Для того чтобы воспользоваться этим предложением, потребителям достаточно зайти на сайт http://lenovo.ecotakeback.com, оставить там контактную информацию и распечатать необходимые для отправки реквизиты с уже оплаченным почтовым купоном. Кроме того, на сайте можно узнать примерную стоимость сдаваемого устройства.

"ECO International является крупнейшей утилизационной компанией с множеством предприятий в США. Компания разделяет стремление Lenovo сохранить нашу планету и применяет передовые технологии, соответствующие политике безотходного производства, – говорит Брэд Браун (Brad Brown), вице-президент по маркетингу и продажам, ECO International. – Это уникальное предложение, разработанное в сотрудничестве с Lenovo и направленное на поощрение утилизации старой техники, призвано изменить отношение покупателей к концепции повторной переработки".

Компания Lenovo предлагает широкий спектр ноутбуков, настольных компьютеров и мониторов, получивших максимальную оценку (Gold) по результатам сертификации экологического соответствия электронной продукции Electronic Product Environmental Assessment Tool (EPEAT). Продукция Lenovo обладает прекрасными экологическими характеристиками, в том числе имеет низкое энергопотребление, использует материалы и упаковку, пригодные для переработки и повторного использования; кроме того, в этой продукции снижено содержание некоторых потенциально вредных веществ. Многие продукты Lenovo прошли тщательное тестирование на наличие химических выбросов (проверяются выбросы более 2 000 химических веществ) и получили сертификат соответствия Greenguard.

Дополнительная информация об инициативах Lenovo представлена по адресу www.lenovo.com/environment.

Информация о Lenovo

Компания Lenovo (HKSE: 992; ADR: LNVGY) производит инновационные, разработанные на высоком техническом уровне персональные компьютеры. Бизнес-модель Lenovo базируется на инновациях, операционной эффективности, соответствии высоким требованиям клиента и инвестициях в быстро развивающиеся рынки. С тех пор, как Lenovo Group приобрела ранее принадлежавшее IBM подразделение персональных компьютеров, компания разрабатывает, производит и выводит на рынок надежные, высококачественные, безопасные и легкие в использовании продукты, а также оказывает профессиональные услуги, обеспечивающие заказчикам всего мира оптимальный путь к повышению продуктивности и конкурентоспособности. Основные исследовательские центры Lenovo расположены в Ямато, Япония; в Пекине, Шанхае и Шеньжене, Китай; и в Рейли, Северная Каролина. Более подробную информацию можно найти на сайтах www.lenovo.com/ru и www.lenovo-ideapad.ru.

Информация о The Climate Group

The Climate Group является независимой некоммерческой организацией, которая в сотрудничестве с правительствами стран и крупнейшими компаниями борется за скорейший переход к экологически чистой экономике. Совместные усилия The Climate Group, государственных лидеров, ведущих производителей и других некоммерческих организаций продемонстрировали возможность снижения выброса вредных веществ, что необходимо для замедления климатических изменений при одновременном увеличении доходности и конкурентоспособности бизнеса. Многие производители, города и целые государства осознают, что своевременные решительные действия способны обеспечить существенные экономические и экологические преимущества. Организация The Climate Group была основана в 2004 году и в настоящее время представлена в Великобритании, США, Китае, Индии и Австралии. С дополнительной информацией о The Climate Group можно ознакомиться по адресу http://www.theclimategroup.org.

1 Экологическая эффективность (Carbon efficiency) рассчитывается как соотношение выбросов углекислого газа к объему прибыли.
2 Размер взноса составляет 10 долларов на каждый приобретенный компьютер.

Источник: