поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

IDC: Мировые инвестиции в ИТ в 2009 году вырастут, но не намного

Расходы на информационные технологии во всем мире существенно замедлятся в 2009 как прямое следствие глобального финансового кризиса, который начался в сентябре 2008. В соответствии с новым пересмотренным прогнозом от IDC, расходы на ИТ вырастут в 2009 году по сравнению с 2008 не на 5,9%, как предполагал предкризисный прогноз, а на 2,6%. В США рост расходов на ИТ составит в 2009 году всего 0,9% вместо ожидавшихся 4,2%, в соответствии с августовским прогнозом.

«Хотя все экономические прогнозы изменились от «слегка вверх» до «существенно вниз» в течение всего нескольких дней, хорошая новость в том, что ИТ сектор находится в наилучшей позиции, чтобы противостоять нисходящим процессам замедляющейся экономики,» - говорит Jonh Gantz, главный исследователь в IDC. «Технологии уже глубоко проникли во многие важные процессы и остаются чрезвычайно необходимыми для достижения более высокой эффективности и производительности. И как результат, IDC ожидает, что мировые инвестиции в ИТ сектор продолжат свой рост в 2009, хотя и более медленными темпами.»

На региональном уровне, эти расходы в Японии, Западной Европе и США будут на уровне 1% в 2009. В противоположность этому, растущие рынки стран Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки будут продолжать испытывать существенный рост, хотя и на заметно более низком уровне, чем прогнозировалось ранее. В разрезе по секторам, расходы на ПО и услуги существенно увеличатся, в то время как инвестиции в оборудование, за исключением предназначенного для хранения данных, могут сократиться.

Заглядывая за 2009 год, IDC ожидает, что ИТ расходы полностью восстановятся к концу прогнозируемого периода и темпы роста приблизятся к 6,0% в 2012 году. Несмотря на эти достижения, IDC оценивает в более чем $300 миллиардов потери прибыли отрасли в ближайшие четыре года из-за замедления темпов инвестиций в ИТ.

В свете неопределенностей, ассоциирующихся с продолжающимся финансовым кризисом, IDC подготовила наихудший сценарий развития кризиса. В соответствии с ним, IDC опустила прогноз роста мирового ВНП в 2009 году до 0,3%, что на 1,5% меньше, чем текущий прогноз и самый худший со времен Второй Мировой Войны. В итоге, IDC оценивает рост расходов на ИТ в мировом масштабе в 0,1% и отрицательный рост в США, Западной Европе и Японии.

«Хотя пересмотренный прогноз и наихудший сценарий вместе отражают мрачные перспективы мирового экономического роста в течение нескольких последующих лет, положение с расходами на ИТ на самом деле выглядит значительно лучше в сравнении с их резким сокращением после событий 11 сентября 2001 года,» - говорит Stephen Minton, вице-президент IDC по мировым ИТ рынкам и стратегиям. «В настоящее время у компаний нет того избытка активов и средств, которые позволили тогда отложить расходы на после 2000 года и «дот-комовский пузырь». Как результат, находясь под избыточным давлением, компании будут продолжать делать инвестиции в ИТ для того, чтобы оставаться конкурентоспособными».

О компании IDC

International Data Corporation – исследовательская и аналитическая компания со штаб-квартирой в Framingham, Massachusetts. Специализируется в секторах информационных технологий, телекоммуникаций и пользовательских технологий.

Источник: www.digitimes.com

Источник: